Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стоит ли идти в суд и отстаивать место в очереди на квартиру?
В 95ом году встала на очередь на квартиру, основание: улучшение жилищных условий. Сама прописана в общежитии, живу на жил. площади мужа. В 2014 году обновляла документы. В 2018 пришло письмо о том, что нужно обновить документы вновь. Не могу получить выписку из домовой книги и номер лицевого счета, т.к. говорят, что Ваша прописка недействительна.
Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти в суд? Стоимость дела?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В доме у моей матери произошел пожар из-за ремонта в квартире на этаже сверху. Капнул раскаленный метал (окалина), загорелся туалет. Туалет полностью сгорел, также все вещи в доме воняют, абсолютно всё. Те, которые не были в шкафах покрыты копотью.
Мы с мамой заказывали оценку, нам оценили движимое и недвижимое имущество. Из движимого имущества по моему решению оценили только дорогостоящие брендовые вещи, например, сумка Balenciaga.
Оценка посчитала стоимость ХИМЧИСТКИ этих вещей. И за все вышло около 60 тысяч (по три тысячи на химчистку каждой вещи примерно). Для нас это АБСОЛЮТНО невыгодно, учитывая, что новая сумка одна может стоить несколько сотен тысяч. Я бы хотела, чтобы оценили стоимость ущерба, исходя из стоимости каждой конкретной вещи с учетом ее износа.
Однако оценивающая компания объяснила решение оценить именно химчистку тем, что если они бы оценивали сами вещи, а дело дошло бы до суда, то адвокат этой строительной компании разбил бы наши требования по причине того, что мы пытаемся "нажиться".
Но тут еще нюанс. Во-первых, я сильно сомневаюсь, что химчистка сможет удалить запах, копоть (особенно когда дело касается этой конкретной сумки Balenciaga - там кожа специально дизайнерски "состарена", так что в трещинки на коже копоть въелась). А во-вторых химчистка брендовых вещей стоит гораздо дороже, чем три тысячи за вещь. Также эти вещи носились, а не просто лежали в шкафу, можно предоставить фото.
Как вы думаете, имеет ли моя позиция смысл? Стоит ли переделать оценку и требовать оценить именно стоимость вещей с учетом износа?
, вопрос №4925977, Майя -, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужна помощь людей разбирающихся в вопросах жилищного права для сирот.
Я сирота, был под опекой, мать была жива, но лишена родительских прав, отца нет. Жилья у меня нет. Сейчас мне уже 22 года, скоро 23.
1) До совершеннолетия моими опекунами была приобретена квартира на меня. 2 года назад квартиру признали аварийной и мне выплатили компенсацию 1.8 млн рублей. Тогда я не задался вопросом о приобретении на эти деньги жилья, и по сей день эти деньги у меня просто лежат. Сейчас, когда я задался этим вопросом и начал что-то изучать, оказалось что этой суммы недостаточно от слова совсем на приобретение какого-либо жилья в моём регионе. Подскажите пожалуйста, должно ли мне государство как-то "доплатить"? Всё-таки жильё было "утеряно" не по моей вине, а суммы которую дали - недостаточно для покупки другого.
2) Несколько месяцев назад моя мать скончалась. У неё была квартира в соц найме, затем её так же признали аварийной и должны были дать новую. Но когда я позвонил в жилфонд, мне сказали, что мать не приходила на суд, где приняли решение о предоставлении ей другооо жилья в соц найм. И она не приходила оформлять договор и соответственно я нигде не был там прописан. Но моя мать имела прописку в предыдущем жилье по соц найму или в новом, к сожалению точно не знаю. Имею ли я какое-либо право на эту квартиру?
, вопрос №4925563, Руслан, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
У меня умерла бабушка и наследниками первой очереди являются ее дети это мой дядя и мой папа , папа хочет отказаться от своей доли в пользу меня может ли он это сделать ?
, вопрос №4925313, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас происходит выселение из аварийного жилья. Нас три собственника все имеем по 1/3 квартиры. У одного из нас есть другое жилье. Что и кому из нас положено? Стоит ли нам самостоятельно делать оценку квартиры?
, вопрос №4925079, Надежда, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя родственица проживает в браке с мужем более 20 лет.
Детей не имеют.
До не давнего времени всю было обоюдно и в согласии.
Но на сегодняшний день супруг подал заявление на развод.
При этом имущества как того вого общего не имели.
Однако мать мужа ранее прописала свою невестку в свою квартиру. Однако в последствии выписала ее с ее согласия и прописала в коммунальную квартиру. принадлежащую также свекровке.
в процессе развода муж отсутствовал, доверенность была дана на свекровку т.е. мать мужа. Суд определил для примирения сторон дать один месяц. В связи с чем процесс был отложен.
Вопрос в данном на что может претендовать невестка при расторжении брака.
При этом их общая комунальная квартира с мужем сдается уже более 15 лет в аренду свекровкой, а молодые люди живут со свекровкой под одной крышей.
, вопрос №4924450, Содык, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Галина, информации о том, что я выписана нет.
А что значит прописка недействительна? Надо уточнить берите справку у них.