Имеет ли право собственник зарегистрировать в квартире без согласия зарегистрированного в ней не собственника?

имеет ли право собственник зарегистрировать в квартире без согласия зарегистрированного в ней не собственника?

Уточнение от клиента

речь идет о том ,могу ли я как собственник прописать (зарегистрировать) в своей квартире человека без согласия другого ,уже прописанного в ней человека ? и не будет ли препятствий в паспортном столе ( не потребуется ли присутствие всех зарегистрированных? я хоть и собственник но в этой квартире не зарегистрирован) заранее спасибо.

, алексей николаев, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Речь идет о вселении в жилое помещение. Если Ваши права таким вселением не нарушаются, то и о Вашем согласии речь не идет. При нарушении Ваших прав Вы можете их защищать в судебном или внесудебном порядке.

При регистрации заявитель должен будет предоставить документ, подтверждающий, что собственник жилого помещения предоставил ему право пользования таким помещением. Согласие других собственников данного помещения формально в таком случае не требуется. Но на вопрос не возникнут ли у Вас проблемы в паспортном столе нельзя ответить однозначно. При последнем моем лично в это место обращении у нас ушло около часа времени на то, чтобы убедить сотрудницу принять документы по месту обращения (не по месту жительства) для выдачи паспорта. Сначала следовали уговоры, что по месту жительства быстрее, потом угрозы оштрафовать за отсутствие временной регистрации и т.д. Исходите из того, что право у Вас есть при возникновении проблем в паспортном столе:-) Другое дело, что в подтверждение право надо предоставить документы.