Какую статью применить по садовому участку, если член садового общества передвинул мой забор?

Пишу заявление в суд, весной прошлого года член садового общества переставил мой забор во внутрь моего участка, тем самым уменьшил самовольно площадь моего участка . какую статью можно применить в данном случае при написании искового заявления. У меня все документы в порядке , межевание проведено и оформлено все через регистрационную палату. При разбирательстве с ним я вынуждена была повторно вызвать геодезистов для уточнения границ чтоб доказать этому человеку, понесла повторно непредсказуемые и не запланированные расходы. Огромное вам спасибо за своевременную помощь от вашей службы. Нанимать адвокатов я просто не могу.

, Аля, г. Елабуга
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Можно  ссылаться  на норму  права приведенную ниже. Но для грамотного обращения в суд нужен анализ всех обстоятельств дела.

В силу  Статья 12 ГК РФ Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
С Уважением Муханов Михаил Николаевич
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Аля!

Если у Вас все документы по вашему земельному участку в порядке, если даже межевание проведено, то Вы подавайте в суд исковое заявление об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Согласно п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2010 г. № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации» имеется следующее разъяснение: «В силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ собственник или иное лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. На такое требование исковая давность не распространяется (статья 208 ГК РФ)».

Поскольку точные границы между вашими смежными земельными участками установлены, межевание проведено, подтверждено, что Вы являетесь собственником земельного участка в установленных границах, то Ваше право собственника соседом нарушено, Вы должны восстановить данное нарушение права собственника путём подачи иска в суд.

С уважением, Красильников Д.Б.!