8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если у меня большой долг перед коллекторским агентством?

Добрый день. В 2008 году брала кредит в Русском стандарте.На 5 лет.Оплатила только первый взнос.Больше ни разу не платила.Молодость-дура.Когда прислали письмо от коллекторского агенства,я поехала в банк,там мне сказали что принять деньги у меня уже не могут,дело передано в агенство,звонить им.Я им платить не стала,хотя деньги были на руках.Сказала им ,что только банку платить буду,где мне дадут справку что долга нет.В 2018 году прислали письмо,что мой долг с 43000 достиг 72000 и он передан в региональную службу взыскания долгов,которая подает на меня заявление о совершении преступления по ст.159 ук рф,так как ни одного платежа не было.Первый взнос не считается за платеж.Что мне делать? платить коллекторам я не хочу.Ждать когда они подадут в суд и суду отдавать деньги?

Показать полностью
, елена винова, г. Санкт-Петербург
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

О том, что запущена правоохранительная система в отношении вас — она же сама и сообщит крайне банальным образом. — Вас вызовут для дачи объяснения. Вот это повод беспокоиться. Коллекторы используют различные способы запугивания, — сообщения о том, что вас якобы привлекают к уголовной ответственности — из того же арсенала. Дело в том, что у банка и коллекторов истёк срок исковой давности — и в суд они не могут подать для взыскания. В привлечении к уголовной ответственности есть нюансы. Но в тоже время банка уже не существует, а коллекторские агентства не заключают обычно договор цессии — перехода права требования другому лицу. Они просто вымогают деньги, как оказание услуги банку по ликвидации дебиторской задолженности, потому не в состоянии подтвердить свои полномочия и ущерб.  

0
0
0
0
елена винова
елена винова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что мне делать тогда.Я хочу оплатить долг, чтобы закрыть этот вопрос.Куда мне оплачивать, если банк не принимает деньги, а коллекторам я оплачу и не факт, что потом еще не потребуют.

Банк видимо уступил право требования неким коллекторам, Вас об этом даже не уведомили. Оплата банку будет являться надлежащей, поскольку об уступке Вы надлежащим образом не уведомлены. Но лучше дождаться суда и заявить о пропуске срока исковой давности взыскания.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Состава преступления по статье 159 не усматривается, нужно ведь доказать, что брали без намерения отдавать денежные средства. Умысел должен был быть изначально. К тому же с 2008 года редакция существенно изменилась, юристам это известно, соответственно никто заведомо ложный донос писать не будет, это угроза. Срок давности опять же, да и у Вас гражданские правоотношения. Ждите суда, в который представите возражения, и платите столько, сколько присудят. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018