8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать после получения свидетельства о праве на наследство?

После того как нотариус выдал свидетельство о праве на долю в квартире, умершего родственника (моей мамы), в какой срок я должен оформить эту долю на себя? Или это оформление можно отложить, т.к. я понял, нотариус уведомляет налоговые органы, и налог на квартиру с учетом уже доли умершего родственника будет взиматься с меня, и я не нарушаю какие-либо законы? (а официальное оформление/засвидетельствование доли умершего родственника, потребуется, только при операциях с недвижимостью)

Уточнение от клиента

и бланк свидетельства на право о наследстве доли в квартире у меня будет изъят при оформлении или он останется у меня? (и тот же вопрос о бланке свидетельства на долю счета в банке)

, Денис, с. Сюмси
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в какой срок я должен оформить эту долю на себя?

Денис

Такой срок законом не установлен. В принципе можете оформить, когда соберитесь что-то делать с квартирой или кого-то туда регистрировать.

и бланк свидетельства на право о наследстве доли в квартире у меня будет изъят при оформлении или он останется у меня? (и тот же вопрос о бланке свидетельства на долю счета в банке)

Нет, у вас на руках остается, т.к это правоустаналивающий документ

0
0
0
0
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Денис. Вы можете попросить нотариат передать ваше свидетельство в Росреестр, для регистрации прав. Ваше свидетельство будет изъято и Вам выдадут Выписку из ЕГРП, о праве собственности (долю) на эту Квартиру. 

0
0
0
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. 

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. 

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФпринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того, законодательство не устанавливает  конкретных сроков, когда  вы должны обратиться   для проведения государственной регистрации права.  Однако  вы  уже  считаетесь собственником и с вас будут  взимать налог.  Регистрация  нужна, например, для совершения договора купли-продажи, дарения и т.п.

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Гражданское право
Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие
Заключил договор с предприятием на целевое обучение. Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие.
, вопрос №4057288, Валентин, г. Воронеж
Автомобильное право
Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику
В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.
, вопрос №4055593, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018