Как действовать после получения свидетельства о праве на наследство?

После того как нотариус выдал свидетельство о праве на долю в квартире, умершего родственника (моей мамы), в какой срок я должен оформить эту долю на себя? Или это оформление можно отложить, т.к. я понял, нотариус уведомляет налоговые органы, и налог на квартиру с учетом уже доли умершего родственника будет взиматься с меня, и я не нарушаю какие-либо законы? (а официальное оформление/засвидетельствование доли умершего родственника, потребуется, только при операциях с недвижимостью)

Уточнение от клиента

и бланк свидетельства на право о наследстве доли в квартире у меня будет изъят при оформлении или он останется у меня? (и тот же вопрос о бланке свидетельства на долю счета в банке)

, Денис, с. Сюмси
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в какой срок я должен оформить эту долю на себя?

Денис

Такой срок законом не установлен. В принципе можете оформить, когда соберитесь что-то делать с квартирой или кого-то туда регистрировать.

и бланк свидетельства на право о наследстве доли в квартире у меня будет изъят при оформлении или он останется у меня? (и тот же вопрос о бланке свидетельства на долю счета в банке)

Нет, у вас на руках остается, т.к это правоустаналивающий документ

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Денис. Вы можете попросить нотариат передать ваше свидетельство в Росреестр, для регистрации прав. Ваше свидетельство будет изъято и Вам выдадут Выписку из ЕГРП, о праве собственности (долю) на эту Квартиру.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФпринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того, законодательство не устанавливает  конкретных сроков, когда  вы должны обратиться   для проведения государственной регистрации права.  Однако  вы  уже  считаетесь собственником и с вас будут  взимать налог.  Регистрация  нужна, например, для совершения договора купли-продажи, дарения и т.п.

С уважением.