Каковы последствия, если просрочена проверка счётчика газа?

Добрый день. Просрочена проверка счетчика на два месяца и пришла квитанция на сумму пр среднему. В квартире никто не проживает,газом никто не пользутся, квитанции оплачивались вовремя по 10 копеек. Дагоаор о том,что не проживает не был составлен, он в квитанции стоит количество жильцов 0. Правомерно ли выставлен счёт?

, Мила, г. Волгоград
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Счет выставить имеют право, однако изначально должны производить начисления по среднему именно в вашей квартире.

Как правило газпром выставляет счета сразу по установленному тарифу.

Напишите уведомление о том, что ими не верно приведен расчет и начните процедуру поверки счетчика.

Когда произведете поверку если со счетчиком все нормально газпром произведет перерасчет.

Нормативный акт которым должен руководствоваться газпром при начислении Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения  коммунально-бытовых нужд граждан» пункты 32,40.