8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возможность переноса квоты на ВМП по срокам и/или в другую клинику

Человек получил квоту на высокотехнолгичную гинекологическую операцию.

1. Что будет, если он простудится перед операцией?

Пропадет ли квота? Если пропадет, то сможет ли он второй раз получить квоту на эту же операцию?

Выдают ли квоты в определённый месяц года или круглый год? Сколько времени действует квота?

Имеет ли право пациент отложить операцию до выздоровления и сделать её позже?

2. Если человек хочет оперироваться не в той больнице, где на него получили квоту, может ли он что-то сделать? Нужно ли получать новую квоту в другой больнице или квота не привязана к клинике? Если нужно получать новую квоту, то можно ли делать это сразу или спустя какое-то (какое?) время?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

Что касается выбора медицинской организации, то  Закон N 323-ФЗ и Положение 543н прямо устанавливают и признают право граждан самостоятельно обращаться в любую МО за оказанием ПСМСП

Согласно пункту 11 Порядка организации ВМП, утвержденного Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 N 930н медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи с учетом права на выбор медицинской организации в соответствии с приказом МЗСЦ РФ от 26.04.2012 N 406 «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (далее — Порядок).

Согласно пункту 13 Порядка организации ВМП при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи  оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации.

В соответствии с п. 13, 14 Порядка

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Таким образом указанные нормы Вам позволяют выбрать мед.учреждение для оказания Вам специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной.


1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Просьба также прокомментировать вопрос №1. Спасибо.

Юрий, в соответствии с пунктом 19 Порядка основанием для госпитализации пациента в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание ВМП (комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП).

Далее комиссия медицинской организации, оказывающей ВМП, выносит решение о наличии (отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в течение семи рабочих дней со дня оформления талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи).

В случае наличия медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП (п. 20 Порядка).

Согласно п. 20 Порядка:

20. Выписка из протокола Комиссии медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, в течение пяти рабочих дней (не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил Талон на оказание ВМП, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники
Здравствуйте!

Начнем  со  со второго вопроса о праве выбора медицинской организации. В ст. 21 №323-ФЗ говорится, о праве выбора медицинской организации при получении первичной специализированной медико-санитарной помощи и  получении специализированной медицинской помощи.

Для госпитализации пациента в медицинскую организацию требуется решение соответствующей врачебной комиссии медицинской организации.

Согласно п. 19 Приказа МЗ РФ от 29.12.2014 N 930н основанием для госпитализации пациента в принимающую медицинскую организацию и медицинские организации, предусмотренные в пункте 7 настоящего Порядка (далее — медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь), является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь).

Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых медицинской организацией видов высокотехнологичной медицинской помощи в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи).

В случае наличия медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП (п. 20 Приказа МЗ РФ от 29.12.2014 N 930н).


0
0
0
0

При наличии медицинский противопоказаний операция может быть отложена до выздоровления пациента для оказания ему в дальнейшем соответствующей медицинской помощи.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Андрей, т.е. это означает, что сменить клинику я могу, но это означает новую «квоту» (т.е. новую «комиссию медицинской организации, оказывающей ВМП»)?

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Ну например по ч 2 105 дали 18 лет, а другому по ч 4 ст 132, ч 3 135, ст 242.2 дали допустим 13 лет
Приватный вопрос.
, вопрос №3907588, OlaGand, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Хочу подать на определения места жительства со мной я отец, но имею условный срок за не уплату аллиментов, но другому ребенку
Здравствуйте! Хочу подать на определения места жительства со мной я отец, но имею условный срок за не уплату аллиментов, но другому ребенку. Есть ли шанс выиграть суд?
, вопрос №3907694, Максим, г. Новосибирск
Семейное право
Я девушка 18 лет, работаю неофициально, хочу забрать своего брата 14 лет жить со мной, перевести его в школу
Я девушка 18 лет, работаю неофициально, хочу забрать своего брата 14 лет жить со мной, перевести его в школу обычную или частную, на данный момент брат проживает с матерью получает алименты от отца, родители в разводе, мать алкоголичка не может дать нормального воспитания и комфортной жизни, у отца нет возможности взять его к себе жить(другая семья), брат переехал с матерью в Кириши, живёт и учится там. Доход у меня больше чем у матери живу с парнем, не в браке, обеспечить можем полноценно. Что мне нужно сделать, какие есть варианты с учётом того что мать будет согласна на опеку или не согласна.
, вопрос №3907079, Ирина, г. Ангарск
Наследство
Есть ли возможность опратистовать ее вступление и восстановить сроки принятия наследства
Добрый вечер, пропустили срок вступления в наследство по завещанию. Завещание было на несовершеннолетнего внука. Но дочь обратилась во время к нотариусу и вступила в права наследования. Есть ли возможность опратистовать ее вступление и восстановить сроки принятия наследства. Уважительных причин пропуска у законных представителей нет
, вопрос №3906925, Наталья, г. Оханск
Медицинское право
Муж пьёт, могу ли я его поместить в клинику без его согласия
Муж пьёт, могу ли я его поместить в клинику без его согласия
, вопрос №3906350, Викторияя, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.04.2018