Здравствуйте!
Начнем со со второго вопроса о праве выбора медицинской организации. В ст. 21 №323-ФЗ говорится, о праве выбора медицинской организации при получении первичной специализированной медико-санитарной помощи и получении специализированной медицинской помощи.
Для госпитализации пациента в медицинскую организацию требуется решение соответствующей врачебной комиссии медицинской организации.
Согласно п. 19 Приказа МЗ РФ от 29.12.2014 N 930н основанием для госпитализации пациента в принимающую медицинскую организацию и медицинские организации, предусмотренные в пункте 7 настоящего Порядка (далее — медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь), является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь).
Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых медицинской организацией видов высокотехнологичной медицинской помощи в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи).
В случае наличия медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП (п. 20 Приказа МЗ РФ от 29.12.2014 N 930н).
Добрый день. Просьба также прокомментировать вопрос №1. Спасибо.
Юрий, в соответствии с пунктом 19 Порядка основанием для госпитализации пациента в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание ВМП (комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП).
Далее комиссия медицинской организации, оказывающей ВМП, выносит решение о наличии (отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в течение семи рабочих дней со дня оформления талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи).
В случае наличия медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП (п. 20 Порядка).