Как получить гражданство России, если ранее проживала в РФ?

Доброе утро,

Меня зовут Ирина,родилась в Таджикистане, в начале 90-х переехала в Россию, имела российское гражданство..С 1999 года проживаю в Израиле.

Первые несколько лет обновляла гражданство, потом услышала, что для всех рожденных в СССР со знанием русского языка гражданство дается автоматически..

Как можно узнать являюсь ли я гражданкой России? (российский паспорт просрочен)

Если да, где можно получить соответствующий документ?

Если нет, как получить гражданство?

Заранее благодарю..

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина.

Ирина

Это не правильная информация, автоматически не выдается гражданство РФ тем кто родились в СССР.Вы как обновляли гражданства РФ? Меняли паспорт РФ?

Ирина

 Вам не выдают  паспорт РФ в посольстве или Вы не подавали на паспорт  ?

Для того чтобы узнать, Вы гражданка России или Вы должны обратиться за паспортом РФ или же написать заявление об определении наличия гражданства РФ.  согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией(на платной основе), нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

С Уважением