За какой период мне должны произвести перерасчет по индексации?

Здравствуйте.

Являюсь инвалидом с детства 2-й группы и много лет получаю пенсию по инвалидности.

В моем отделении ПФР выяснилось, что все последние годы мне выплачивалась сумма ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ - в соответствии с п.1 ст. 28.1 ФЗ №181) БЕЗ ИНДЕКСАЦИИ, установленной Постановлениями Правительства РФ:

№74 от 26.01.2018 г.,

№88 от 26.01.2017 г.,

№42 от 28.01.2016 г.,

а также федеральным законом №384-ФЗ от 01.12.2014 года.

и всеми предыдущими нормативными актами за все предшествующие годы.

Таким образом, все последние 6-8 лет я получал НЕИНДЕКСИРОВАННУЮ сумму ЕДВ.

Вопрос: Если я сейчас обращусь в свое УПФР за положенной мне по закону индексацией ЕДВ, то за сколько последних лет мне обязаны будут произвести перерасчет?

За ВСЕ ошибочно НЕиндексированные годы??

Или, скажем, только за последние 3 года???

Заранее благодарен за совет.

, Дмитрий, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: Если я сейчас обращусь в свое УПФР за положенной мне по закону индексацией ЕДВ, то за сколько последних лет мне обязаны будут произвести перерасчет?

Вы вправе требовать выплат, которые полагаются с момента наступления оснований. В случае отказа обращайтесь в суд.

изначально рекомендую обратиться в ПФР с письменным заявлением. На Ваше заявление Вам обязаны дать мотивированный ответ. При несогласии с действиями ПФР сможете обратиться в суд.