Возможен ли раздел имущества по наследству, если дом был приватизирован на одного ребенка?

здравствуйте моя мама живет в доме бабушки и дедушки они умерли деда умер в 2011 году а в 2007 году все документы переделал на маму т.е привотизировал дом на маму и выделил доли внукам и правнуку бабушка умерла в 2018 году у маме есть еще брат сейчас он хочет подать на раздел квартиры а мама дом продала как быть

, татьяна, г. Мариинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если при жизни родители ее подарили маме дом, то сейчас ее брат не может претендовать на дом по наследству. Может только в судебном порядке оспорить такое отчуждение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.