8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли срок давности для объяснительных на работе?

Здравствуйте! Работаю в ООО на протяжении 5 лет и за это время у меня накопилось 3 объяснительных. Есть ли какой то срок давности объяснительных? Моё новое начальстро просто решило оперировать тем, что в следующий раз она меня уволит. Какой срок действия у объяснительной записки? Права ли она, что суммирует их за столь долгий срок?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Таким образом, если у Вас имеются объяснительные срок которых более одного месяца, то они никакого юридического значения уже иметь не будут

Трудовой кодекс РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

 
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кто рассматривает ч. 3 статьи 12.7 КоАП и какой срок давности по этой статье?
знакомого остановили на моей машине с фальшивыми правами. я не знал, что права у него фальшивые. меня тоже вызывают для дачи пояснений по делу. боюсь, чтобы не привлекли по ч. 3 ст. 12.7 коап. какой там срок давности?
, вопрос №3041746, Александр, г. Казань
Все
Можно ли не платить членские взносы в СНТ, если не пользовался участком 17 лет
Здравствуйте! Владею земельным участком с садовом некоммерческом товариществе 17 лет. За это время участком не пользовался, электричество, воду, газ не заводил. (они находятся поблизости). Приезжал туда несколько раз более 10 лет назад. Построек на участке нет. Налог государству оплачивал регулярно. Могу ли я не платить членские взносы? Или хотя бы не платить частично. Например за последние годы заплатить, за остальные нет за сроком давности?
, вопрос №3041896, Евгений Ведищев, г. Краснодар
Все
Срок давности по задолженности
Пришло уведомление о вынесении судебного постановления о взыскании задолженности по исполнительному производству от 2017 года. Задолженность имела место лет шесть-семь назад. Могу ли я отказаться от долга?
, вопрос №3042167, Александр, г. Новосибирск
Банкротство
Можно ли сообщить финансовому управляющему что я в данный момент безработный?
Прохожу процедуру банкротства. Сейчас остался без работы. Можно ли при банкротстве менять работу или быть самозанятым? Можно ли сообщить финансовому управляющему что я в данный момент безработный?
, вопрос №3042222, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности у таких штрафов?
Здравствуйте. У меня такая ситуация . Меня лешили водительского удостоверения в 2016 году. Сейчас я восстанавливаю их и меня просят оплатить штраф по постановлению . Есть ли срок давности у таких штрафов?
, вопрос №3042239, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.04.2018