8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за необоснованное помещение авто на штраф-стоянку?

Я передал руль другому человеку, ехал рядом с ним. ДПС остановил машину, при проверке водительского удостоверения выяснилось, что человек лишен права управления по суду. Его увозят в мировой суд, а мою машину забирают на штрафстоянку, несмотря на то, что я находился при этом там. Основание не давать мне авто - якобы инспектор у меня увидкл выраженные признаки опьянения. Через 1,5 часа в дежурной части мне поставили штамп на копии протокола, разрешающий забрать авто - то есть в дежурной части почему-то не видели состояние "опьянения". Еще через час забрал авто, при этом возле штрафстоянки меня ожидал экипаж ДПС, потому что им сообщили, что я в нетрезвом состоянии еду забирать машину. Увидели, что нет признаков опьянения - не стали препятствовать.

Вопросы:

1) На каких основаниях инспектор ДПС после отстранения водителя, лишенного права управления, имеет право не допускать к управлению другого человека, тем более с правами на машину? На основании какого закона достаточно одного лишь мнения, что человек пьян? Без понятых или видеофиксации, без освидетельствования - какие статьи разрешают ему так поступать?

2) Куда подавать иск на действия инспектора ДПС? В прокуратуру? В ГИБДД бессмысленно, скорее всего. Это платно? Читал, что за это надо заплатить 1/15 МРОТ. Исковая давность три месяца, так что я не тороплюсь.

3) В суде в качестве свидетелей могу привлечь сотрудника дежурной части, который выдал мне разрешение забрать авто, работника штрафстоянки и тех сотрудников ДПС, которых подослали меня ждать возле штрафстояники. Они не будут покрывать своего коллегу и врать, что я якобы был пьяный, потому что мне отдали авто. Как их показания могут мне помочь? Инспектор тогда скажет, что я был пьян на момент задержания авто, а через 1,5 часа протрезвел. Это звучит бредово, но для суда же любые слова инспектора правда.

4) Можно ли привлечь инспектора к уголовной или административной ответственности за нарушение порядка действий при отправлении автомобиля на штрафстоянку? '

Показать полностью
, Игорь, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018