228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли вернуть деньги за необоснованное помещение авто на штраф-стоянку?

Я передал руль другому человеку, ехал рядом с ним. ДПС остановил машину, при проверке водительского удостоверения выяснилось, что человек лишен права управления по суду. Его увозят в мировой суд, а мою машину забирают на штрафстоянку, несмотря на то, что я находился при этом там. Основание не давать мне авто - якобы инспектор у меня увидкл выраженные признаки опьянения. Через 1,5 часа в дежурной части мне поставили штамп на копии протокола, разрешающий забрать авто - то есть в дежурной части почему-то не видели состояние "опьянения". Еще через час забрал авто, при этом возле штрафстоянки меня ожидал экипаж ДПС, потому что им сообщили, что я в нетрезвом состоянии еду забирать машину. Увидели, что нет признаков опьянения - не стали препятствовать.

Вопросы:

1) На каких основаниях инспектор ДПС после отстранения водителя, лишенного права управления, имеет право не допускать к управлению другого человека, тем более с правами на машину? На основании какого закона достаточно одного лишь мнения, что человек пьян? Без понятых или видеофиксации, без освидетельствования - какие статьи разрешают ему так поступать?

2) Куда подавать иск на действия инспектора ДПС? В прокуратуру? В ГИБДД бессмысленно, скорее всего. Это платно? Читал, что за это надо заплатить 1/15 МРОТ. Исковая давность три месяца, так что я не тороплюсь.

3) В суде в качестве свидетелей могу привлечь сотрудника дежурной части, который выдал мне разрешение забрать авто, работника штрафстоянки и тех сотрудников ДПС, которых подослали меня ждать возле штрафстояники. Они не будут покрывать своего коллегу и врать, что я якобы был пьяный, потому что мне отдали авто. Как их показания могут мне помочь? Инспектор тогда скажет, что я был пьян на момент задержания авто, а через 1,5 часа протрезвел. Это звучит бредово, но для суда же любые слова инспектора правда.

4) Можно ли привлечь инспектора к уголовной или административной ответственности за нарушение порядка действий при отправлении автомобиля на штрафстоянку? '

17 Апреля 2018, 06:39, вопрос №1969311 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25