Чем опасна временная регистрация ребенка для владельца квартиры?

Знакомая просит прописать на месяц ее внучку в моей квартире, чтобы устроить ее в школу (девочка с родителями живет по соседству в съемной квартире, хозяйка в прописке отказала). Чем мне может грозить такая благотворительность?

, Ольга, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Временная регистрация по месту пребывания ничем существенным не грозит. Она прекращается по истечении срока. Т.е. она каких либо прав на квартиру не будет иметь, выписывается автоматически.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.