Законна ли продажа квартиры по заниженной стоимости?

 Я прадавец квартиры. Риэлтор предлагает оформить договор купли-продажи методом неотделимых улучшений или мебели. Я хочу спать спокойно, поэтому сомневаюсь. Прав ли я? Квартиру продаю за 2300000 р.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правильно поступили, что задали этот вопрос перед наступлением юридического события — продажи квартиры. Чтобы спокойно спать, не соглашайтесь с предложением риэлтора. Зачем-то же ему это нужно, если он предлагает такой вариант. Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы определили сумму в 230000 руб., за неё и продавайте. И у вас не будет никаких проблем, которые могут впоследствии возникнуть.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Риелтор видимо хочет оптимизировать Ваши налоги, либо от этого его гонорар выше. Лучше не занижать стоимость квартиры, продавать за Вашу цену одним договором, но опять же, в практике допустим и вариант риелтора. Но налоговая все равно может докопаться, почему произошло занижение цены и начислить налог, поскольку, например, в регистрационную службу уйдет только договор на квартиру, за допустим миллион, а договор по улучшениям и мебели останется только у Вас и покупателя, налоговая может их запросить, покупатель может захотеть получить налоговый вычет и предоставит в инспекцию и второй договор.