8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа квартиры по заниженной стоимости?

 Я прадавец квартиры. Риэлтор предлагает оформить договор купли-продажи методом неотделимых улучшений или мебели. Я хочу спать спокойно, поэтому сомневаюсь. Прав ли я? Квартиру продаю за 2300000 р.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правильно поступили, что задали этот вопрос перед наступлением юридического события — продажи квартиры. Чтобы спокойно спать, не соглашайтесь с предложением риэлтора. Зачем-то же ему это нужно, если он предлагает такой вариант. Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы определили сумму в 230000 руб., за неё и продавайте. И у вас не будет никаких проблем, которые могут впоследствии возникнуть. 

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Риелтор видимо хочет оптимизировать Ваши налоги, либо от этого его гонорар выше. Лучше не занижать стоимость квартиры, продавать за Вашу цену одним договором, но опять же, в практике допустим и вариант риелтора. Но налоговая все равно может докопаться, почему произошло занижение цены и начислить налог, поскольку, например, в регистрационную службу уйдет только договор на квартиру, за допустим миллион, а договор по улучшениям и мебели останется только у Вас и покупателя, налоговая может их запросить, покупатель может захотеть получить налоговый вычет и предоставит в инспекцию и второй договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018