Дополнительный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте уважаемые юристы.

У меня к вам вопрос по поводу статьи 121 ТК РФ - Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В данной статье имеется один из пунктов:

- В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Так вот, многим работодателям очень даже понравился данный пункт статьи, тем более что по этому поводу можно найти целый ряд инструкций, как правильно рассчитать ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляющийся работникам, отработавших в условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

В результате расчетов в соответствии инструкций работник вахтового метода работы, который по 12 часов в сутки работает во вредных условиях труда, лишен минимального количества дней в соответствии статьи 117 ТК РФ.

Так как Вахтовик работающий по 12 часов в сутки никогда не отработает 11 месяцев в году в во вредных условиях потому что максимум в году он может отработать всего 6 месяцев, а это менее 11 месяцев. А то что он за год работы во вредных и опасных условиях труда отрабатывает, а за частую и перерабатывает календарную норму часов это уже никого не волнует.

Как правильно рассчитать количество положенных дополнительных дней к отпуску в соответствии ст. 117 ТК РФ для работников вахтового метода работы (режим работы 12 часов в сутки, 28 календарных дней работник находится на вахте и 28 дней на отдыхе) отработавших полную норму часов за год? И положено ли ему минимальное количество дней или все же 2 – 4 дня за полную норму отработанных часов за год во вредных условиях труда?

, Александр, пгт. Ноглики
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Подавляющая практика судов такова, что действительно дополнительные отпуска расчитывается как и указано в ст. 121 за фактически отработаннео время.

Но есть одно определение, где суд поддержал работника:

Определение Верховного суда Республики Коми от 23.01.2012 N 33-262/2012

Однако в соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ дни междувахтового отдыха включаются в стаж, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, включая отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Суд в том деле сослался ещё на советский нормативный акт (который к слову говоря, до сих пор не утратил силу):

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82
«Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

Так что в Вашей ситуации единственная надежда — убедить суд применить этот же подход при расчёте количества дней отпуска. Но это будет непросто, конечно.

Многие эксперты дают такой же совет, т.е. пытаться в суде доказать свою позицию:

ТК РФ в ч. 3 ст. 121 определяет, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Полагаем, что периоды междувахтового отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда, работникам, работающим вахтовым методом, не включаются.
Однако Верховный суд Республики Коми в Определении от 23.01.2012 N 33-262/2012 указал, что в соответствии с п. 7.1 Основных положений дни междувахтового отдыха включаются в стаж, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, включая отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
Так, согласно п. 7.1 Основных положений в стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).
Таким образом, несмотря на императивность формулировки ТК РФ, существует вероятность того, что в случае возникновения спора суд примет сторону работника.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Александр
Клиент, пгт. Ноглики

В статье 117 прописано «В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время». Работники вахтового метода работы полностью 100% рабочего времени находятся во вредных условиях труда и если взять фактически отработанное время за год, то полностью все 100% норма часов за  год работник находится во вредных и опасных условиях труда. Этого не достаточно?

Добрый день.

К сожалению норма Трудового  кодекса РФ   предусмотренная статьей 117 является императивной. И как правильно написал коллега в вашем случае нужно опираться на судебную практику, пока еще действующую инструкцию и отстаивать свою позицию в суде.

От себя могу еще добавить что  согласно Определению Конституционного суда РФ от 12.07.2006 N261-0  Трудовой кодекс не рассматривает междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха, поскольку он фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после окончания вахты. Следовательно, за период с… по… года образуется переработка, которую придется предоставить в количестве дополнительных дней междувахтового отдыха с оплатой дневной тарифной ставки (часть оклада за день работы) в соответствии ч. 1 ст. 301 ТК РФ или же оплатить по завершении учетного периода в повышенном размере согласно правилам  ст. 152 ТК РФ.

Плюс: согласно ст. 302 ТК РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. В стаж работы, дающий право на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно императивной норме статьи 121 Трудового кодекса РФ, действительно в стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск. включается только фактически отработанное время, т.е. данная статья содержит на такой порядок ее применения.

Т.е. работодатель руководствуясь данной статьей вправе при расчете использовать и брать за основу только фактически отработанное время.

Стать 121 Трудового кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Т.е. работодатель выполняя положения данной статьи не нарушает ее.

Между тем в случае спора с работником и рассмотрения спора в судебном порядке, суды неоднозначно трактуют позицию относительно времени засчитываемого в стаж для предоставления дополнительного отпуска.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 13 февраля 2013 года

          Разъяснение о порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870

С учетом решения Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2013 года N АКПИ12-1570 для установления соответствующего размера компенсации работодатель может использоватьСписок производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22Инструкцию о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 года N 273/П-20, а также Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 3 октября 1986 года N 387/22-78, и иные действующие нормативные правовые акты, устанавливающие соответствующие размеры компенсаций, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. речь идет о нормативных актах СССР, которые работодатель может, как указано в приведенном постановлении Минтруда РФ, но формулировка может, не означает, что обязан, а значит, пока иное не будет доказано решением суда в пользу работника по его обращению, работодатель будет действовать в рамках статьи 121 Трудового кодекса РФ, т.е. по правилам предусмотренными законом.

А речь идет в том числе и о таком нормативном правовом акте СССР, как:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1987 года N 794/33-82

Об утверждении основных положений о вахтовом

методе организации работ

B стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., которым время отдыха подлежит включению в стаж, что в принципе противоречит указанной статье 121 Трудового кодекса РФ.

Приведенное же решение Верховного Суда Коми, действительно направило дело на новое рассмотрение, так как не согласилось с выяснением всех обстоятельств дела судами низших инстанций, т.е. для работодателя в определенной степени существует риск того, что суд в случае обращения работника в суд, примет его сторону.

Поэтому в данной ситуации, работодатель, полностью  руководствуясь статьей 121 Трудового кодекса РФ ничего не нарушает, до тех пор, пока суд, при наличии на то оснований и доказательств предоставленных работником по его иску, не принял обратное решение, т.е. нужно иметь это в виду.

Для исключения возможных рисков, работодатель может при расчете стажа дающего право на дополнительный отпуск в том числе и самостоятельно руководствоваться указанными положениями постановления от 31 декабря 1987 года N 794/33-82, но повторю не обязан этого делать, т.е. он вправе ссылаться на статью 121 Трудового кодекса РФ и учитывать только фактически отработанное время, соответственно данную коллизию, а иначе это не назовешь, может разрешить суд, при наличии на то оснований и доказательств со стороны работника и его воли на подачу иска.

До этого момента, по моему мнению работодатель не допускает нарушение и выполняет императивную норму трудового законодательства в том виде, в котором она действует в настоящее время.

Указание не то, что пока не изменится законодательство, как мне кажется не совсем верное.

Законодательство в общем виде есть и это статья 121 Трудового кодекса РФ, судебная практика в некоторых случаях не всегда принимает сторону работодателя ссылаясь на нормативные акты времен СССР.

Т.е. отсутствует именно действующий порядок РФ, который бы регулировал реализацию норм статьи 121 Трудового кодекса РФ, в той же форме, как это указано в постановления от 31 декабря 1987 года N 794/33-82, т.е. возникает потребность в принятии Минтрудом РФ  порядка реализации положений данной статьи, чего в настоящее время нет, по этой причине трактовка ее в зависимости от того или иного судебного разбирательства носит неоднозначный характер.

Более того, есть и решение Верховного Суда РФ на это  счет, в котором указано:

Решение Верховного Суда РФ от 26 января 2017 г. N АКПИ16-1035 О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20

Обсудив доводы административного истца, выслушав объяснения представителей административного ответчика, проверив оспариваемое нормативное положение на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей, что административный иск подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленное требование подлежащим удовлетворению.

При определении продолжительности такого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные частью третьей статьи 121 ТК РФ, согласно которой при предоставлении указанного дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Из приведенных законоположений следует, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71520764/#ixzz5CucB7Ej9

Т.е.  решение Верховного Суджа РФ от 2017 года, содержит указание как раз на применение положений статьи 121 Трудового кодекса РФ, в отличии от решения Верховного Суда Коми от 2012 года, что только дополнительно подтверждает неоднозначную позицию судов в данном вопросе.