Как будут выплачиваться алименты, если на предприятии уже имеются 2 исполнительных листа?

Здравствуйте! Мне на работу пришло 2 исполнительных листа на удержание в пользу физ.лиц 50% от заработной платы. Так как бухгалтерия работает "по-белому" и ничего с этим сделать не может и никаких других вариантов не имеется, это очень сильно бьёт по карману. Вопрос: может ли жена, состоя в браке со мной подать на алименты, для того чтобы бОльшая часть денег оставалась в семье? Как регулирует закон выплату алиментов? Какие документы для этого требуются? На какой % от заработной платы рассчитывать?( у нас 2 несовершеннолетних детей + жена в декретном отпуске), какая очередь выплат(сначала алименты потом долги физ.лицам или как)? Спасибо.

  • viber image
    .jpg
, Александр, г. Россошь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Жена вправе подать в суд на алименты, при этом следует обратить внимание на следующее.

В соответствии с ч.2 ст.80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть условием для взыскания алиментов будет являться непредоставление детям содержания, что следует отразить в заявлении о выдаче судебного приказа (именно такой порядок будет наиболее быстрым) о взыскании алиментов.

В соответствии со ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что касается алиментов в пользу супруги, то это невозможно в силу ст.90 СК РФ, предусматривающей такое право только бывших супруг в период ухода ими за детьми до 3-лет. То есть это возможно только при расторжении брака.

При выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и направлении его в ФСПП, пристав будет обязан установить следущую очередность в соответствии со ст.111. ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Алименты

2. Иные требования

Максимальный размер удержаний по всем требованиям не может превышать 50% заработка и иных доходов в силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Всего доброго!