8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Семейные проблемы

Как вернуть деньги мужу и взять с него расписку,что деньги все вернула?Муж продал дом,купленный до брака.В нем проживали его родители.Он дал денег матери на покупку жилья.Расписки она не давала.С оставшийся суммой мы уехали,но купить ничего не сиогли.С мужем расходимся и мать и муж требуют вернуть деньги и дать расписку.Как правильно это сделать?

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

То есть муж передал вам деньги, полученные от продажи купленной до брака квартиры? И они в виде наличных находятся у вас?

И в чем, собственно, проблема?

Для чего конкретно вам нужна расписка?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Орехово-Зуево
Расписка нужна не сколько ему, скорее всено мне.Свекровь грозится на меня в суд подать.Деньги все целы

Данные деньги не являются совместно нажитым имуществом. В случае спора о разделе имущества они разделу не подлежат. Принадлежат мужу в полном объеме. 

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если это по какой-либо причине принципиальный момент, можете составить расписку о передаче денег в произвольной форме: что полученные вами деньги возвращены в полном объеме, каких-либо материальных претензий друг к другу не имете.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Наталья! Сложного ничего нет. Расписка всегда пишется от руки, необходимо Вашему мужу и Вам указать данные паспорта, место регистрации. В расписке Ваш муж указывает, что получил от Вас денежные средства в размере (числами и прописью), указывается дата и подпись. Расписка остается у Вас. можно еще указать, что он не имеет материальных претензий.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

Если нет доказательств передачи средств, то и возвращать нечего. Денежные средства были использованы, как я полагаю на семейные нужды? 

 Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что впериод брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Орехово-Зуево
Нет, деньги не растрачены, свекровь на меня в суд подать хочет,

Наталья, ответил выше. Давайте зададимся вопросом почему они требуют с Вас расписку??? наверное, потому, что доказательств передачи средств, нет. 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Подобный возврат можно оформить в виде некоего Соглашения, в котором будет указано, что Вы возвращаете взятые деньги каждому лицу, у которого их получили ранее. Также данные лица своими подписями в Соглашении могут подтвердить то, что они подтверждают то, что деньги полностью возвращены и у них нет никаких претензий по количеству и сроку возврата денежных средств (ст. 421 ГК РФ). Можете особо отметить в документе фразу вроде: «Стороны подтверждают, что после подписания настоящего соглашения какие-либо материальные претензии друг к другу у них отсутствуют».

Вместе с тем замечу, что если Вы имеете с супругом какое-нибудь совместно нажитое имущество, то с супругом будет правильнее заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

1
0
1
0

Расписка нужна не сколько ему, скорее всено мне.Свекровь грозится на меня в суд подать.Деньги все целы

Наталья

Если договор займа не оформлялся и Вы у нее денег не просили, то передача Вам денежных средств может соответствовать так называемому неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ). А при этом существует ст. 1109 ГК РФ, в которой расписаны случаи, когда  неосновательное обогащение возврату не подлежит:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

0
0
0
0

Вот мне и нужно положить их или на лицевой счет или что то такое, что бы видели кто их вернул

Наталья

В некоторых случаях деньги кладут на депозит нотариуса. Но это касается случаев, когда получатель денежных средств уклоняется от получения или не может быть установлен. Но вот зачем Вам это — я не очень понимаю. Как я расписал выше, если Вы у нее деньги не просили, то такое неосновательное обогащение возврату не подлежит.

ГК РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны...
0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Наталья.
Форма договора займа – простая письменная, но что бы себя обезопасить Вы можете его нотариально удостоверить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Далее – заключить соглашение о расторжении договора займа, в котором будет прописано, что все средства возвращены.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

0
0
0
0

Коллега, а причем здесь вообще займ? 

0
0
0
0
Далее – заключить соглашение о расторжении договора займа, в котором будет прописано, что все средства возвращены.

Олег Ермаков

Исполнение обязательства (возврат займа) не означает расторжение договора. Это разные вещи, не нужно их смешивать. 

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

С мужем расходимся и мать и муж требуют вернуть деньги и дать расписку.

Наталья

Ваш муж и его мать вводят Вас в заблуждение. Если Вы возвращаете им деньги, то это они должны выдать Вам расписку об этом, а не Вы им. Расписка останется у Вас на руках в подтверждение того, что они получили деньги.

Либо можете перевести деньги безналичным путём, например, на банковскую карту, указав при этом назначение платежа.

0
0
0
0

Привожу соответствующую правовую норму.

ГК РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Проблемы семейные хотела пооконсультироваться
Проблемы семейные хотела пооконсультироваться
, вопрос №3064039, лира, г. Москва
Административное право
Будут ли проблемы с кальянной, если её открыть в 80м от здания семейного центра
Здравствуйте. Будут ли проблемы с кальянной, если её открыть в 80м от здания семейного центра. В котором делают детские праздники, проводят кружки.
, вопрос №3090139, Иван, г. Владивосток
Военное право
Но новый контракт я не подписывал отлучился в отпуск по семейным проблемам и теперь получается что они мне
Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт у меня окончен 02.10.2021 числа мне пришло уведомление с вопросом буду ли я продлевать контракт или нет. Я в письменном порядке рапортом ответил что да буду продлевать. Но новый контракт я не подписывал отлучился в отпуск по семейным проблемам и теперь получается что они мне продлили согласно рапорта но контракт я не подписывал что можно сделать Я не собираюсь продлевать по семейным обстоятельствам
, вопрос №3122388, Темирлан, г. Москва
Военное право
Сейчас по ряду семейных проблем и личных качеств, не желаю ехать дальше
Добрый день, принимал участие в спец.операции на Украине, приехали назад. Сейчас по ряду семейных проблем и личных качеств, не желаю ехать дальше. Говорят если откажусь то будут судить за дезертирство, хотя я не скрываюсь не убегаю. Что делать?
, вопрос №3211684, NIKITA Kalinichenko, г. Москва
Получение образования
Добрый день, меня зовут Александр, я бы хотел узнать о своей проблеме, и что мне можно сделать, чтобы все наладить
Добрый день, меня зовут Александр , я бы хотел узнать о своей проблеме, и что мне можно сделать, чтобы все наладить. Ситуация такая , я после обучения в колледже , поступил в 2019 году БГТУ им. Шухова на 1 курс Обучался я месяца 3 , после случились большие семейные проблемы. Кратко ( потери в семье) Я пропал на долгое время и не объявлялся. Сейчас хотел бы узнать, могу ли я вернуться и начать заново с 1 курса обучение на очной форме? Спасибо большое, за внимание!
, вопрос №3302618, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018