В каком размере накладывается штраф за утерю паспорта РФ?

5 дней назад потеряла паспорт, сегодня ездила в УФМС, мне сказали что штраф будет больше 2500 тысяч. А здесь пишут от 100 до 300. Я могу что нибудь сделать чтобы не платить такой большой штраф???

, Елена, г. Краснодар
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В соответствии со ст.19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Елена
Клиент, г. Краснодар

но мне сказали что более 2500, подскажите пожалуйста куда мне обратится что бы не платить такой большой штраф?

ссылайтесь на данную статью, если выпишут штраф на большую сумму, тогда будете его обжаловать

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Полагаю, что ФМС будет вменять ст. 19.15 КоАП РФ, но это незаконно, так как применяется ст. 19.16 КоАП РФ.

При составлении протокола или постановления предлагаю Вам не расписывать в графах о разъяснении прав и написать следующее: права не разъяснены. Далее на свободном месте пишите, что документы составлены с нарушением требований КоАП РФ, ходатайствуете о допуске к участию защитника (напишите любое лицо- Вашего знакомого), данное ходатайство не рассмотрено.

Указанные процессуальные нарушения помогут Вам в суде отменить постановление инспектора ФМС.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.