Уголовная ответственность за кражу на рынке, если были внесены поправки в законодательство

гражданин Иванов без постоянного места работы и жительства 10 мая 2008 г. на одном из

продуктовых рынков г. Омска, воспользовавшись невнимательностью Лисицыной,

похитил принадлежащую ей сумку с продуктами на общую сумму 280 рублей. На

выходе с территории рынка Сергеев был задержан гражданами, проявившими

бдительность, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. 16

мая 2008 г. в ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской

Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми минимальный размер

кражи со 100 рублей повысился до 1000 руб. 10 июля 2008 г. следователь направил

уголовное дело в отношении Сергеева для рассмотрения в суд.

Обосновано ли данное решение?

, синичкина, г. Омск
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

обоснованно, его привлекут за разбой, статья может быть переквалифицирована

синичкина
Клиент, г. Омск

спасибо!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Задачи решаются на платной основе. Неужели Вы и вправду думаете, что разбой будет? Коллега, кажется, пошутил. Вы бы посмотрели статьи про разбой (нападение в целях хищения с применением насилия...) и кражу (тайное хищение). А ответ  (если хищение действительно было тайным, а оно скорее всего таковым было, если вменялась ст. 158 УК РФ)- в действии уголовного закона во времени.

Здравствуйте внимательно почитайте судебную практику по аналогичным спорам