Подходит ли данная ситуация к понятию об истечении срока давности?
Здравствуйте!
Мной было получено письмо следующего содержания:
Между Вами и ДВФУ заключен договор №ОТЕЛЬ006913 от 5 сентября 2014 г.. на оказание услуг по размещению в гостинице (общежитии).
"По состоянию на 12 апреля 2018 г. за Вами числится задолженность в размере: 25 625 рублей 91 копейка
за оказанные в период с 20.08.2013 по 30.06.2014 услуги проживания."
Предлагаем Вам добровольно, в срок не позднее 5 календарных дней с даты получения настоящего уведомления, погасить образовавшуюся задолженность путем внесения денежных средств в кассу ДВФУ, оплаты через терминал ОАО Сбербанк, или перечисления по следующим реквизитам:
В случае Вашего несогласия добровольно оплатить задолженность, ДВФУ будет вынужден:
1. Расторгнуть с Вами договор № ОТЕЛЬ006913 от 5 сентября 2014 г. на оказание услуг по размещению в гостинице (общежитии);
2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в установленном законодательством порядке.
Однако хочу отметить, что
1. договор уже был расторгнут в 2014 году в принудительном порядке
2. по условиям, договор должен был быть расторгнут в случае неуплаты в течение 3 месяцев (ежемесячная плата составляла порядка 3 тысяч рублей), а потому напрашивается вопрос: почему договор не был расторгнут ранее, чем накопилась такая сумма долга? и не истек ли срок давности взыскания этого долга?
И в заключение хочется спросить: чем реально грозит подобного рода письменное предупреждение?