Подходит ли данная ситуация к понятию об истечении срока давности?

Здравствуйте!

Мной было получено письмо следующего содержания:

Между Вами и ДВФУ заключен договор №ОТЕЛЬ006913 от 5 сентября 2014 г.. на оказание услуг по размещению в гостинице (общежитии).

"По состоянию на 12 апреля 2018 г. за Вами числится задолженность в размере: 25 625 рублей 91 копейка

за оказанные в период с 20.08.2013 по 30.06.2014 услуги проживания."

Предлагаем Вам добровольно, в срок не позднее 5 календарных дней с даты получения настоящего уведомления, погасить образовавшуюся задолженность путем внесения денежных средств в кассу ДВФУ, оплаты через терминал ОАО Сбербанк, или перечисления по следующим реквизитам:

В случае Вашего несогласия добровольно оплатить задолженность, ДВФУ будет вынужден:

1. Расторгнуть с Вами договор № ОТЕЛЬ006913 от 5 сентября 2014 г. на оказание услуг по размещению в гостинице (общежитии);

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в установленном законодательством порядке.

Однако хочу отметить, что

1. договор уже был расторгнут в 2014 году в принудительном порядке

2. по условиям, договор должен был быть расторгнут в случае неуплаты в течение 3 месяцев (ежемесячная плата составляла порядка 3 тысяч рублей), а потому напрашивается вопрос: почему договор не был расторгнут ранее, чем накопилась такая сумма долга? и не истек ли срок давности взыскания этого долга?

И в заключение хочется спросить: чем реально грозит подобного рода письменное предупреждение?

, Юлия, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да подходит и вам ничего им не следует платить, если в суд подадут, заявляйте о пропуске срока

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 12Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».