Как правильно расторгнуть договор аренды, если арендатор всегда задерживает оплату?

Добрый вечер!

ситуация следующая:

Арендатор периодически пропадает и не платит а/плату по два-три месяца.

когда срок аренды подходит к концу и максимально гасит свой долг и после продления снова исчезает.

Претензии мы ему регулярно отправляем. Сейчас задолженности по а/плате нет, но появилось желание площадку, которую он занимает, использовать под собственные нужды. Да и знаем что через пару месяцев снова будем бегать за ним.

можно ли расторгнуть договор на основании ранее поданных претензий? или претензии не нужны, можно просто отправить уведомление, что данная площадка необходима Арендодателю для собственных нужд.

, Мила, г. Саратов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Во-первых, необходимо изучить договор аренды, поскольку арендодатель вправе  без обращения в суд отказаться от исполнения договора аренды недвижимости, если это право предусмотрено договором, а по договору, заключенному на неопределенный срок, — в силу закона. Договором может предусматриваться как возможность безмотивного отказа от исполнения договора, так и возможность отказа от исполнения договора, обусловленная наличием каких-либо обстоятельств.

Если договором не предусмотрено право на односторонний отказ от договора аренды, то арендодатель имеет право обратиться в суд с требованием расторгнуть договор аренды в следующих случаях:

при существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора;
при существенном нарушении арендатором условий договора;
в иных предусмотренных в договоре случаях, не связанных с нарушением условий договора арендатором.

Что касается неисполнения обязанности по внесению арендной платы, то такое нарушение является существенным (невнесение арендной платы в установленный договором срок более двух раз).

Перед обращением в суд, арендодателю необходимо направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнить договорное обязательство в разумный срок (абз. 7 ст. 619 ГК РФ). Далее подается предложение расторгнуть договор в связи с неисполнением в разумный срок требований, изложенных в предупреждении (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Следовательно, если арендатор исполнил обязательство, то смысла обращаться в суд нет. Ждите следующей задержки.

Требование может быть рассмотрено в суде только в случае, если истец
представит доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию спора с ответчиком (п. 60 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации»).