1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как квалифицировать сделку по приватизации, если не были учтены интересы детей?

Здравствуйте!

Наши родители приватизировали квартиру без нас, на то время несовершеннолетних детей.

Мы хотим подать иск о признании сделки приватизации недействительной. Чтоб определить начало отсчёта срока исковой давности, надо определить, какая это сделка: оспоримая или ничтожная.

Подскажите, пожалуйста, как квалифицировать такую сделку, которая нарушает требование закона (об обязательном включении несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность) плюс права детей на пользование квартирой.

16 Апреля 2018, 19:52, вопрос №1969014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4615
ответов
1845
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вера Ивановна.

Так как данная сделка нарушает требования закона

Подскажите, пожалуйста, как квалифицировать такую сделку, которая нарушает требование закона (об обязательном включении несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность) плюс права детей на пользование квартирой.

Вера Ивановна

Следовательно она ничтожна.

ч. 2 ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
16 Апреля 2018, 20:09
q Отблагодарить
1 0
Вера Ивановна
клиент, г. Краснодар

Значит, в данной ситуации мы — третьи лица, права которых нарушены?

16 Апреля 2018, 20:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4615
ответов
1845
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

да.

16 Апреля 2018, 20:32
Вера Ивановна
клиент, г. Краснодар

Ещё раз, большое спасибо!

16 Апреля 2018, 20:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.