208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Вопрос по гособорон заказу

Добрый день. Уважаемые эксперты, прошу Вашей помощи и совета. Моя компания впервые принимает участие в тендере по 44 ФЗ в гособорон заказе, и в договоре приведен следующий текст, обьясните мне пожалуйста на обычном языке что это все означает:

Поставщик обязан:

3.2.4. Поставщик обязан в течение 15 (пятнадцати) банковских дней с момента заключения настоящего Государственного контракта направить Государственному заказчику информацию о реквизитах счета, открытого в территориальном органе Федерального казначейства Российской Федерации.

3.2.5. При казначейском сопровождении:

3.2.5.1. не перечислять целевые средства:

- в качестве взноса в уставный (складочный) капитал другого юридического лица, вклада в имущество другого юридического лица (дочернего общества юридического лица), не увеличивающего уставный (складочный) капитал данного юридического лица (дочернего общества юридического лица), если нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления целевых средств, не предусмотрена возможность их перечисления указанному юридическому лицу (дочернему обществу юридического лица) на счета, открытые ему в учреждении Центрального банка Российской Федерации, в кредитной организации (далее - банк);

- в целях размещения средств на депозиты, а также в иные финансовые инструменты, если федеральными законами или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также актами Правительства Российской Федерации не установлено иное (с последующим возвратом указанных средств на лицевые счета для учета операций неучастника бюджетного процесса, включая средства, полученные от их размещения);

- на счета, открытые в банке юридическому лицу, за исключением:

оплаты обязательств юридического лица в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации;

оплаты обязательств юридического лица по оплате труда с учетом начислений и социальных выплат, иных выплат в пользу работников, а также выплат лицам, не состоящим в штате юридического лица, привлеченным для достижения цели, определенной при предоставлении целевых средств;

оплаты фактически выполненных юридическим лицом работ, оказанных услуг, поставленных товаров, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при условии представления документов, подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, предусмотренных порядком санкционирования целевых средств, иных документов, предусмотренных государственными контрактами, контрактами учреждений, договорами, соглашениями или нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления целевых средств;

возмещения произведенных юридическим лицом расходов (части расходов) при условии представления документов, указанных абзацем выше, и копий платежных поручений, реестров платежных поручений, подтверждающих оплату произведенных юридическим лицом расходов (части расходов);

- на счета, открытые в банках юридическим лицам, заключившим с юридическим лицом - получателем субсидии (бюджетных инвестиций) договоры в рамках исполнения соглашений, условиями которых предусмотрены авансовые платежи, за исключением договоров:

заключаемых в целях приобретения услуг связи, коммунальных услуг, электрической энергии, авиационных и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, подписки на печатные издания, аренды, а также в целях осуществления работ по переносу (переустройству, присоединению) принадлежащих юридическим лицам инженерных сетей, коммуникаций, сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

заключаемых с федеральными бюджетными или автономными учреждениями;

3.2.5.2. Открыть лицевой счет для учета операций неучастников бюджетного процесса в территориальном органе Федерального казначейства в целях осуществления операций с целевыми средствами в соответствии с Правилами казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. №1552;

3.2.5.3. Представлять в территориальные органы Федерального казначейства, Государственному заказчику, учреждению, указанному в подпункте "в" пункта 2 Правил казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», сведения об исполнителях (соисполнителях) государственных контрактов, контрактов учреждения, соглашений в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

3.2.5.4. Представлять в территориальные органы Федерального казначейства документы, предусмотренные порядком санкционирования целевых средств;

3.2.5.5. Указывать в договорах, платежных и расчетных документах (за исключением платежных и расчетных документов на оплату государственных контрактов, контрактов учреждений, договоров, соглашений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну) и документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств, идентификатора государственного контракта, контракта учреждения, соглашения, порядок формирования которого установлен Федеральным казначейством.

16 Апреля 2018, 18:37, вопрос №1968937
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
45%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23196
ответов
8794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Конечно, не совсем правильно давать комментарий исключительно выжимкам из контракта, поскольку не исключена какая-то взаимосвязь с другими его пунктами и частями, но попробую пояснить, что все это значит.

3.2.4. Поставщик обязан в течение 15 (пятнадцати) банковских дней с момента заключения настоящего Государственного контракта направить Государственному заказчику информацию о реквизитах счета, открытого в территориальном органе Федерального казначейства Российской Федерации.

Для начала хотелось бы отметить, что далеко не всегда все пункты государственного контракта относятся к конкретному случаю. Обычно это происходит потому, что заказчики не удосуживаются менять контракты под конкретные поставки или подряды и соответственно, каждый контракт несет в себе множество пунктов, которые никак не касаются поставщика/подрядчика. Тем не менее, согласно данному положению контракта Поставщик обязан открыть счет в казначействе и сообщить реквизиты этого счета Заказчику.

Пункт 3.2.5.1. полностью представляет собой перечисление того, чего нельзя делать с денежными средствами, которые поступают на этот счет. П. 3.2.5.2.  определяет Вашу обязанность открыть этот самый счет в казначействе. Пункт 3.2.5.3. определяет, какую именно информацию и кому Вы должны передавать в ходе исполнения контракта. П. 3.2.5.4. — устанавливает Вашу обязанность предоставления документов для того, чтобы можно было воспользоваться средствами с этого счета, а последний указанный Вами пункт устанавливает обязанность в платежных документах указывать идентификатор контракта, который Вам потом сообщит казначейство.

В целом все это относится к Вам только в случае, если контрактом предусмотрено именно казначейское сопровождение.

3.2.5. При казначейском сопровождении:

Если его нет, а будет сопровождение банковское — то все эти пункты к Вам никакого отношения не имеют и Вы можете их спокойно перелистывать, не принимая во внимание.

16 Апреля 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Екатеринбург

а если опять же говорить обычным языком, на что я могу тратить эти деньги а на что не могу?

17 Апреля 2018, 08:44
получен
гонорар
55%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2535
ответов
1262
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон добрый вечер!

Речь идет о казначейском сопровождении госконтрактов в соответствии с 

Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2016 N 1552, которое у вас упоминается по тексту контракта. Цели казначейского  сопровождения это открытость и прозрачность исполнения контрактов. Гособоронзаказ  предусматривает  финансовое сопровождение через уполномоченные банки (275-фз), при крупных контрактах (по критериям указанным в Правилах) предусматривается казначейское сопровождение. В соответствии с п.7 Правил казначейского сопровождения в государственные контракты, контракты учреждений, договоры, соглашения включаются определенные условия, у вас мы это видим начиная с п.3.2.5 и далее.

Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2016 N 1552
http://www.consultant.ru/docum...
5. Основанием для открытия юридическим лицам лицевых счетов для учета операций неучастников бюджетного процесса являются государственные контракты, контракты учреждений, договоры, соглашения, в соответствии с которыми юридическим лицам предоставляются целевые средства, или нормативные правовые акты о предоставлении субсидий.

6.Операции по списанию целевых средств по расходам юридических лиц, отраженных на лицевых счетах для учета операций неучастников бюджетного процесса, осуществляются в пределах суммы, необходимой для оплаты обязательств по указанным расходам, источником финансового обеспечения которых являются такие целевые средства, после представления документов, подтверждающих возникновение этих обязательств, и проведения территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации (далее — порядок санкционирования целевых средств).
20. При казначейском сопровождении целевых средств, указанных в подпункте «в» пункта 16 настоящих Правил, территориальные органы Федерального казначейства проводят:
а) проверку соответствия содержащейся в документах, представляемых в соответствии с порядком санкционирования целевых средств, информации о сроках поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и количестве товаров (объеме работ, услуг) условиям государственного контракта (контракта, договора);
б) проверку фактов поставки товара, выполнения работ, оказания услуг с использованием фото- и видеотехники;
в) проверку соответствия цены товара (работы, услуги), указанной в государственном контракте (контракте, договоре), структуре себестоимости по элементам затрат;

16 Апреля 2018, 22:12
q Отблагодарить
2 0
Антон
клиент, г. Екатеринбург

а если опять же говорить обычным языком, на что я могу тратить эти деньги а на что не могу?

17 Апреля 2018, 08:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2535
ответов
1262
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Антон добрый день! Вы можете тратить средства по контракту в части полученного аванса на выплату заработной платы сотрудникам, уплату налогов, приобретение товаров и материалов необходимых для исполнения контракта (обязательства по расходам необходимым для выполнения контракта).

17 Апреля 2018, 09:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут