Как можно уволиться,не отрабатывая двух недель?

Здравствуйте,подвернулась другая работа,как уволится без отработки двух недель и что бы выплатили зп и компенсацию за отпуск без проблем?

, Кирилл, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

-невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
-выход сотрудника на пенсию;
-нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
-другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

-переезд в другую местность для работы;
-направление второго супруга на работу за границу;
-переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
-осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.