8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли приватизировать з/у перед домом,чтобы поставить забор?

Добрый день ! У нас такая ситуация :дом в селе стоит передней и одной боковой стороной по красной линии без каких либо отступов .От соседнего дома ! 270 см ,от забора 130.см .Сбоку дома есть проход (проезд) который давно не используется и мы за ним ухаживаем ( безвозмездно )-поддерживаем чистоту . Хотим перед домом приватизировать-купить участок примерно 5 метров ,чтобы поставить забор .Возможно ли это ,ведь дом не может находится на красной линии !!!!!Дом старый ,не новострой.

, Василий,
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Василий!

Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратиться в районную администрацию, в комитет (отдел) по имущественным (земельным) отношениям (название в регионах может отличатся). Т.к. 

 Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом (статья 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Специалист администрации проконсультирует, Вас по вопросу приобретения права на земельный участок.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент

Спасибо Алина!!! Но возникает следующий вопрос: участок  узкий и длинный и дом построенный (не нами ) не имеет необходимых отступов от границ ( все есть на плане ).Есть ли у нас преимущества в требовании к администрации об изменении границ. Мне лично не нравится, что кто- то ходит под моими окнами.Мы обращались уже в администрацию, но там сидят «борзые » люди и говорят какие то нелепые «отмазки ». Есть ли какие то законные способы на них повлиять ?

Доброго времени, Василий!

Давайте поступим следующим образом… В администрацию необходимо обратится с письменным обращением о предоставлении в собственность части земельного участка (прирезать в порядке перераспределения границ), граничащего и указать адрес, приложите к заявлению схему, распечатайте с публичной карты:http://pkk5.rosreestr.ru/ место расположения Вашего дома с земельным участком, отметье его на схеме + отметье например красным маркером участок, который Вы желаете выкупить… приложите к заявлению. В заявлении обязательно укажите, что Вы проживаете давно по этому адресу, постоянно ухаживаете за испрашиваемой территорией, чистите, вывозите мусор и т.д. Заявление попросите зарегистрировать и Вам отдать копию с входящим штампом. В течение 30 дней администрация обязана предоставить Вам письменный ответ, как и в каком порядке Вы можете приобрести участок, если откажут — отказ обязаны мотивировать, с ним можно обратиться в прокуратуру... 

Законных способов обязать предоставить Вам землю нет… но и для отказа должен быть обоснованная причина… Вам могут отказать, если данный проезд преднозначен для обеспечения к другому ЗУ или сооружениям коммунального назначения, например, если иным способом данный доступ к этим объектам не возможен. Ведь изначально он для чего то был предназначен… Но данной информацией обладает только администрация... 

С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018