Возможно ли приватизировать з/у перед домом,чтобы поставить забор?

Добрый день ! У нас такая ситуация :дом в селе стоит передней и одной боковой стороной по красной линии без каких либо отступов .От соседнего дома ! 270 см ,от забора 130.см .Сбоку дома есть проход (проезд) который давно не используется и мы за ним ухаживаем ( безвозмездно )-поддерживаем чистоту . Хотим перед домом приватизировать-купить участок примерно 5 метров ,чтобы поставить забор .Возможно ли это ,ведь дом не может находится на красной линии !!!!!Дом старый ,не новострой.

, Василий,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Василий!

Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратиться в районную администрацию, в комитет (отдел) по имущественным (земельным) отношениям (название в регионах может отличатся). Т.к.

 Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом (статья 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Специалист администрации проконсультирует, Вас по вопросу приобретения права на земельный участок.

Желаю удачи!

Василий
Клиент

Спасибо Алина!!! Но возникает следующий вопрос: участок  узкий и длинный и дом построенный (не нами ) не имеет необходимых отступов от границ ( все есть на плане ).Есть ли у нас преимущества в требовании к администрации об изменении границ. Мне лично не нравится, что кто- то ходит под моими окнами.Мы обращались уже в администрацию, но там сидят «борзые » люди и говорят какие то нелепые «отмазки ». Есть ли какие то законные способы на них повлиять ?

Доброго времени, Василий!

Давайте поступим следующим образом… В администрацию необходимо обратится с письменным обращением о предоставлении в собственность части земельного участка (прирезать в порядке перераспределения границ), граничащего и указать адрес, приложите к заявлению схему, распечатайте с публичной карты:http://pkk5.rosreestr.ru/ место расположения Вашего дома с земельным участком, отметье его на схеме + отметье например красным маркером участок, который Вы желаете выкупить… приложите к заявлению. В заявлении обязательно укажите, что Вы проживаете давно по этому адресу, постоянно ухаживаете за испрашиваемой территорией, чистите, вывозите мусор и т.д. Заявление попросите зарегистрировать и Вам отдать копию с входящим штампом. В течение 30 дней администрация обязана предоставить Вам письменный ответ, как и в каком порядке Вы можете приобрести участок, если откажут — отказ обязаны мотивировать, с ним можно обратиться в прокуратуру...

Законных способов обязать предоставить Вам землю нет… но и для отказа должен быть обоснованная причина… Вам могут отказать, если данный проезд преднозначен для обеспечения к другому ЗУ или сооружениям коммунального назначения, например, если иным способом данный доступ к этим объектам не возможен. Ведь изначально он для чего то был предназначен… Но данной информацией обладает только администрация...

С уважением...