Аннулирование исполнительного производства по штрафу

Добрый день!

В сентябре 2017 года мне ночью пришло смс о блокировке счетов в большом зелёном банке. Благо больших денег у меня в то время на счетах не было. Со временем начал выяснять, что за ерунда и что за постановление по ИП. По номеру ип выяснилось, что это штраф за зелёную зону (у нас в Татарстане на эту тему было много судебных решений, и ныне непонятно, что в итоге) от комиссии по благоустройству города. Естесственно, никаких писем по самому штрафу, ни письмо от судебных приставов я не получал. Узнал только по этой смс об аресте. Сам штраф от 25.10.2016, исполнительное производство от 16.09.2017.

Для начала обратился в районный отдел судебных приставов, простоял 3 часа только ради того, чтобы услышать "вот вам платёжка - идите и платите". Никакой информации по самому штрафу не дали, направили в центральное отделение, типа там узнавайте. Сервис.

Потом нашёл информацию в интернете на сайте ФАР. По образцу написал заявление, к тому времени мне к 2000р. штрафа прибавили ещё 1000р. от судебных приставов. Списали только около 100 рублей. Вообщем, отправил я данную жалобу в суд, её отклонили и не стали рассматривать.

Итого: в конце 2018 года штраф аннулируется за сроком давности, либо какие есть варианты, кроме оплаты? Ведь я даже не уверен, что это мой штраф, не видел ни фото, ни квитанции, никто информации не предоставляет. Принципиально не хочу платить этим поборникам.

, Кир, г. Казань
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Кир.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Однако течение указанного срока давности прерывается если Вы уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, избежать уплаты штрафа в связи с истечением срока давности у Вас вряд ли получится.

Полагаю, что единственным законным способом избежать уплаты штраф могли бы быть обжалование и отмена постановления о назначении административного наказания.

С уважением, В.М. Логунов.

Кир
Клиент, г. Казань

Добрый день, а мне уже 2 юриста сказали, что можно ждать ещё полгода и за сроком давности должны закрыть

Моя позиция основана на частях 1 и 2 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С уважением, В.М. Логунов.