Как снять авто с регистрации после продажи?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. Я просто незнаю к кому обратится. Вообщем я человеку продал машину за 80000 тысяц теньге при этом устный договор с ним был что он еще оплатит штрафы которые на мне и на машине есть. Ну он пол года тенул то празники то камандировка вообщем теперь он соовсем неотвечает телефон неберет сообщение в ватцапе читает но неотвечает.+ ко всему я зглупил поторопился очень нужны были деньги и в спешке я написал расписку на тетрадном лестке что я такойто такой продал авто такомуто человеку за 80 тысяц теньге. но расписка не заверена не кем и негде просто на тетрадном лестке. а теперь я боюсь что недай бог что случится или штрафы будут идти на меня так как машина на мне. Что делать и к кому обратится я незнаю...подскажите пожалуйста. За ошибки извените нервнячаю.

, Павел, п. Караганда
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Вы можете пригрозить ему, что оформите авто в утиль или же сделать это

Порядок утилизации автомобиля представляется следующим образом:

Собственник транспортного средства должен подать заявление о снятии его с регистрационного учета в отделение ГИБДД. С собой необходимо иметь все документы, подтверждающие право собственности.
В отделение сдаются документы на авто и государственные знаки. Специалисты проверяют состояние транспортного средства.
Если все документы будут в порядке, а за владельцем не числятся штрафы и налоговые задолженности, сотрудник ГИБДД снимает автомобиль с учета и выдает документ о возможной утилизации.
С полученным разрешением на утилизацию и паспортом обратиться в любую компанию, которая занимается разбором авто с последующим его уничтожением.

ДКП – договор купли-продажи – является одним из основных документов на автомобиль, а иногда и единственным. Поскольку у автовладельца есть 10 дней на регистрацию транспортного средства, ситуации, когда приходится утилизировать авто только по договору о приобретении нередки.

В этом случае собственник должен начинать стандартную процедуру, обратившись в отдел ГИБДД. Она предполагает собой обычное снятие авто с учета, что только по договору купли-продажи может быть не осуществлено.

Это связано с отсутствием у владельца иных документов и веских оснований для утилизации. Если сотрудники ГИБДД отказываются отправлять авто в утиль, заявитель может затребовать письменный отказ и обратиться с ним в суд.

Договор купли-продажи является официальным документом, подтверждающим наличие прав собственности на транспортное средство.

По договору купли-продажи утилизацию автомобиля может провести и бывший собственник, если он проинформирован об отсутствии регистрации новым владельцем. На перерегистрацию автовладельца дается 10 дней, но не все спешат осуществлять задуманное и законодательно требуемое.

Многие покупатели предпочитают оставлять за собой возможность допускать правонарушения и не оплачивать их. Как только бывший собственник обнаружил подобное, он на основании только договора купли-продажи оформляет утилизацию авто без его предоставления.