Могут ли приставы высчитывать за кредит 50 % с пенсии,которая ниже прожиточного минимума?

могут ли пристава высчитывать за кредит с пеньсии котороя не больше прожиточного уровня иединственный доход

, владимир, г. Железноводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть законом установлен максимально возможный размер удержаний по исполнительному листу.

Вместе с тем, это не значит, что данный размер должен устанавливаться автоматически для всех должников, независимо от их материального положения.

в соответствии со ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В каждом регионе РФ принимаются законы об установлении прожиточного минимума, в том числе и для пенсионеров и судебный пристав не вправе не учитывать размер имеющихся доходов должника.

Вы вправе обратиться приставу с заявлением, в котором просить установить размер удержаний, исходя из Ваших доходов,  К заявлению приложить справку о размере пенсии, если пенсию получаете на карту -выписку с банковского счета, а также документы, подтверждающие ваши ежемесячные расходы -комуннальные платежи, приобретение лекарств и т.д. Судебный пристав оязан рассмотреть Ваше заявление и принять решение. Если оно окажется не в вашу пользу, Вы можете его обжаловать в порядке, предусмотренном ст.218 КАС РФ.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Либо Вы можете пойти по другому пути.

Статьей 203 ГПК РФ предусмотрено, что

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Используя данную норму, вы можете обратиться в суд, присудивший Вам долг, с просьбой об рассрочке или отсрочке.

Владимир, если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото) и получить подробную консультацию или заказать составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!