8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли в суде при ссылке на какой-либо документ представлять полный текст?

Добрый день.

Должен ли я представлять в материалы дела весь документ на который ссылаюсь? Я понимаю что когда текст документа состоит из одной странички, а если например в ней 300 страниц а для доказательства своих доводов из этих 300 страниц мне нужно довести до суда 3-4 абзаца, но тем не менее я ссылаюсь на название этого документа как на целый документ. Могу ли я сослаться на норму закона которая этого делать не требует, если вдруг судья скажет что мне нужен полный документ?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет конечно, вам не нужно цитировать весь документ целиком

Достаточно указать его полное название и привести выдержки, которые вам необходимы. 

Должен ли я представлять в материалы дела весь документ на который ссылаюсь? Я понимаю что когда текст документа состоит из одной странички, а если например в ней 300 страниц а для доказательства своих доводов из этих 300 страниц мне нужно довести до суда 3-4 абзаца, но тем не менее я ссылаюсь на название этого документа как на целый документ. Могу ли я сослаться на норму закона которая этого делать не требует, если вдруг судья скажет что мне нужен полный документ?
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск

То есть я привожу например в своем возражении полное название скажем положения или приказа и указываю в соответствии с частью такой то такой то  из этого документа это противоречит тому то тому то и всё, а в приложение своего возражения этот 300 страничный документ я не должен прикреплять, правильно я понял вас? А если судья скажет, что мол откуда я знаю что есть такой документ?

А почему вы не должны знать об этом? Нет, судья такого не спросит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов
Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов. Это правомерно?
, вопрос №4079889, Алексей, г. Кировск
Дата обновления страницы 26.04.2018