Необходимо ли в суде при ссылке на какой-либо документ представлять полный текст?

Добрый день.

Должен ли я представлять в материалы дела весь документ на который ссылаюсь? Я понимаю что когда текст документа состоит из одной странички, а если например в ней 300 страниц а для доказательства своих доводов из этих 300 страниц мне нужно довести до суда 3-4 абзаца, но тем не менее я ссылаюсь на название этого документа как на целый документ. Могу ли я сослаться на норму закона которая этого делать не требует, если вдруг судья скажет что мне нужен полный документ?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет конечно, вам не нужно цитировать весь документ целиком

Достаточно указать его полное название и привести выдержки, которые вам необходимы.

Должен ли я представлять в материалы дела весь документ на который ссылаюсь? Я понимаю что когда текст документа состоит из одной странички, а если например в ней 300 страниц а для доказательства своих доводов из этих 300 страниц мне нужно довести до суда 3-4 абзаца, но тем не менее я ссылаюсь на название этого документа как на целый документ. Могу ли я сослаться на норму закона которая этого делать не требует, если вдруг судья скажет что мне нужен полный документ?
Виталий
Клиент, г. Саранск

То есть я привожу например в своем возражении полное название скажем положения или приказа и указываю в соответствии с частью такой то такой то  из этого документа это противоречит тому то тому то и всё, а в приложение своего возражения этот 300 страничный документ я не должен прикреплять, правильно я понял вас? А если судья скажет, что мол откуда я знаю что есть такой документ?

А почему вы не должны знать об этом? Нет, судья такого не спросит