Кредит неработающему, квартира как залог

Хочу взять кредит. Квартира как залог (своя собственность). Я неработающий, 20 лет. Могут ли мне дать кредит в размере 1 млн руб, и возьмут ли у меня копию свидетельства на квартиру, или нужен оригинал документа? Раннее никогда кредитов не брал даже на мелкую сумму.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На этот вопрос вам может ответить только банк, в который вы обратитесь. Они могут как дать вам кредит, так и отказать без объяснения причин по своему усмотрению. Из документов потребуется свежая выписка из ЕГРП

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу взять кредит. Квартира как залог (своя собственность). Я неработающий, 20 лет. Могут ли мне дать кредит в размере 1 млн руб, и возьмут ли у меня копию свидетельства на квартиру, или нужен оригинал документа? Раннее никогда кредитов не брал даже на мелкую сумму.

Александр

Александр, добрый  вечер! Законом не установлено конкретных требований к заемщику при выдаче кредита, но с учетом залога банку нет смысла отказывать неработающему. Что касается оригинала свидетельства то в этом нет необходимости, сейчас права удостоверяются выпиской из ЕГРП которую может получить сам банк без вашего участия