Как получить материнский капитал, если на момент рождения детей у матери не было гражданства РФ?

Если мать на момент рождения третьего ребенка была гражданкой другой страны и ребенок родился не на территории РФ. Могут ли они получить материнский капитал? (Все трое детей до определенного времени были гражданами другой страны. Но отец на момент рождения третьего ребенка был гражданином РФ.)

, Zoya, г. Ростов-на-Дону
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал могут получить следующие категории лиц: женщина, являющаяся гражданской России, усыновившая или родившая второго или последующих детей после 01.01.2007 года; мужчина, являющийся гражданином России, будучи единственным усыновителем второго или последующих детей при наличии вступившего в законную силу судебного решения, начиная с 01.01.2007 года; отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на гос.поддержку женщины, которая родила или усыновила этого ребенка (если мать была лишена прав, умерла или совершила в отношении ребенка умышленное преступление); несовершеннолетний ребенок или дети в равных долях, а также учащийся очно ребенок до достижения им 23 лет в случае прекращения права на получение МК отца (усыновителя) или женщины, которая является единственным родителем (усыновителем). Также есть условие, что ребенок должен иметь российское гражданство. В соответствии с вышеизложенным, вы не имеете права на материнский капитал.