Как можно решить ситуацию с домоуправлением, если крышу не ремонтируют?

Больше 10 лет протекает кровля, мама столько же лет писала в домоуправление заявление на ремонт крыши, вроде приходили и стучали,но крыша продолжает протекать по весне сильно и летом когда идёт дождь,за это время в двух комнатах(находящихся на одной стороне,где течет) стены покрылись черной плесенью. Что можно сделать, чтобы воздействовать на домоуправление? Можно ли подать в суд, чтобы произвели ремонт и возместить моральный ущерб? Керпич насквозь проплесневел,комнатами невозможно пользоваться.

, Яна, г. Хабаровск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва
Можно ли подать в суд, чтобы произвели ремонт и возместить моральный ущерб? Керпич насквозь проплесневел, комнатами невозможно пользоваться.

Яна

Добрый день, Яна.

Конечно же можно подать в суд, обязав их и ремонт сделать, и убытки возместить, от того, что крыша протекает и моральный вред взыскать.

На финансирование текущего ремонта общего имущества в МКД с собственников квартир и нанимателей взимается плата. Плата на проведение капитального ремонта общего имущества с нанимателей не взимается, с собственников квартир — взимается (п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 1, 2 ст. 154, ст. ст. 156, 158, 166, 169 ЖК РФ; разд. III Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; вопрос N 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).
Основную нагрузку по поддержанию в надлежащем состоянии и текущему ремонту общего имущества в МКД несет управляющая компания, избранная общим собранием собственников квартир, ТСЖ, жилищный кооператив или жилищно-коммунальная служба (ДЕЗ) в муниципальных домах (ст. ст. 65, 66, 161 ЖК РФ).

Соответственно, указанные организации обязаны без дополнительной платы ремонтировать имущество, которое относится к общему имуществу МКД.

Ситуация: Какой ремонт в квартире службы ЖКХ обязаны делать бесплатно?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)
Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день. В первую очередь вам необходимо написать заявление в управляющую организацию о систематических протечках кровли и затоплении вашей квартиры, потребовав от них составить акт о протечки кровли и затоплении вашей квартиры. Далее обратиться в специализированную организацию за независимой экспертизой для составления стоимости восстановительного ремонта. Предоставив копию экспертизы в УК, потребовать оплатить стоимость  ремонта. Если вами установленный срок УК не оплатит, обратиться в суд за взысканием ущерба.