Перерегистрация ИП с Крыма на материк

Добрый день! У меня крымская прописка, открыла ИП, но контрагенты из-за крыма не хотят работать со мной. Надо открывать ИП на материке (краснодар или москва). В налоговой сказали, что нужно только постоянная прописка на материке и тогда я переведу ип туда (но могу ли я например: выписаться отсюда, сделать временную регистрацию в москве и перевести ип на материк, после регистрации ип снова вписаться в крым. Или же все таки надо прямо постоянно прописываться на материке?

, Мария Павлова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вы можете оформить ИП по временной регистрации лишь если у вас не будет постоянной прописки, а лишь временная, т.е. вам придется выписать с основного места регистрации и жить лишь по временной прописки.Тогда вы сможете зарегистрировать ИП на материке. Если вы вновь поставите постоянную прописку при наличии временной — ваш адрес изменится автоматически. Здесь также риск — если прописка фиктивная, это наказуемо.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Мария Павлова
Клиент, г. Москва

Благодарю!

А можете порекомендовать в Москве компанию, которая сможет перерегистрировать мое ИП по доверенности

В данном случае я сам из Владивостока, советовал бы вам обратиться в личные сообщения к юристам с нашего сайта из Москвы, либо можете разместить соответствующий заказ в разделе «Изготовление документов».  Там буду предложения от различных юристов из Москвы, сможете выбрать самый подходящий для вас вариант по цене и качеству.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:

1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.

2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й).

Минимальный срок временной регистрации — 6 месяцев, а максимальный — 5 лет.

Сообщать собственнику жилья (если в другом регионе вы живете в съемном жилье) о намерении использовать адрес для регистрации ИП не обязательно, поскольку этот факт не несет для него никаких правовых последствий в дальнейшем.

3.Представить сотруднику налоговой службы полный пакет документов, без которых регистрация ИП не состоится.

https://www.regberry.ru/regist...

Что касаемо привлечения к уголовной ответственности, то это неверно. Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, так как субъектом данного преступления являются должностные лица, осуществляющие регистрационный учёт (должностные лица).

Поэтому делайте выписывайтесь и делайте временную регистрацию на «материке», а затем регистрируйте ИП.