160 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Перерегистрация ИП с Крыма на материк

Добрый день! У меня крымская прописка, открыла ИП, но контрагенты из-за крыма не хотят работать со мной. Надо открывать ИП на материке (краснодар или москва). В налоговой сказали, что нужно только постоянная прописка на материке и тогда я переведу ип туда (но могу ли я например: выписаться отсюда, сделать временную регистрацию в москве и перевести ип на материк, после регистрации ип снова вписаться в крым. Или же все таки надо прямо постоянно прописываться на материке?

16 Апреля 2018, 15:37, вопрос №1968716 Мария, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
55%
Юрист - Роман
4571
ответ
1563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. вы можете оформить ИП по временной регистрации лишь если у вас не будет постоянной прописки, а лишь временная, т.е. вам придется выписать с основного места регистрации и жить лишь по временной прописки.Тогда вы сможете зарегистрировать ИП на материке. Если вы вновь поставите постоянную прописку при наличии временной — ваш адрес изменится автоматически. Здесь также риск — если прописка фиктивная, это наказуемо.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

16 Апреля 2018, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Благодарю!

А можете порекомендовать в Москве компанию, которая сможет перерегистрировать мое ИП по доверенности

16 Апреля 2018, 15:50
4571
ответ
1563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае я сам из Владивостока, советовал бы вам обратиться в личные сообщения к юристам с нашего сайта из Москвы, либо можете разместить соответствующий заказ в разделе «Изготовление документов».  Там буду предложения от различных юристов из Москвы, сможете выбрать самый подходящий для вас вариант по цене и качеству.

16 Апреля 2018, 15:52
Мария
клиент, г. Москва

Благодарю

16 Апреля 2018, 16:06
4571
ответ
1563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Пожалуйста

16 Апреля 2018, 16:06
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
45%
Юрист - Дмитрий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1347
ответов
522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария!

Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:

1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.

2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й). 

Минимальный срок временной регистрации — 6 месяцев, а максимальный — 5 лет.

Сообщать собственнику жилья (если в другом регионе вы живете в съемном жилье) о намерении использовать адрес для регистрации ИП не обязательно, поскольку этот факт не несет для него никаких правовых последствий в дальнейшем.



3.Представить сотруднику налоговой службы полный пакет документов, без которых регистрация ИП не состоится.

https://www.regberry.ru/regist...

Что касаемо привлечения к уголовной ответственности, то это неверно. Вас не могут привлечь к уголовной ответственности, так как субъектом данного преступления являются должностные лица, осуществляющие регистрационный учёт (должностные лица).

Поэтому делайте выписывайтесь и делайте временную регистрацию на «материке», а затем регистрируйте ИП.

16 Апреля 2018, 16:04
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25