Правомерно ли удерживают половину доходов поручителя при взыскании долга с заемщика?

Здравствуйте я должник перестал платить кредит,судебные приставы стали снимать с моей пенсии 50%,приехал в город где брал кредит и узнал от своего поручителя что с него тоже снимают 50% заработной платы.Имеют ли право снимать деньги с поручителя если с меня снимают?

, Александр, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, поскольку вы вдвоем несете солидарную ответсвенность, т.е. с вас обоих буду взимать деньги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! Поскольку поручитель также является должником по обязательству, то с него также как и с Вас — основного должника имеют право удерживать денежные средства в счет уплаты долга — в размере 50 % от дохода.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Почему об этом вы спрашиваете у нас ???? Так как должны  получить решение суда, в котором и указаны должники, поэтому получайте и изучайте.