248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Последствия вывода финансов с компании через договор займа

Добрый день!

У нас с учредителем есть ООО на системе налогооблажения УСН 6%. Три года мы платили только налог УСН. Зарплату себе не начисляли. Работников нет. Оформляли со своим ООО договор займа, выводили деньги и так получали финансы на жизнь. В среднем выходило чуть больше 100 тысяч рублей на каждого в месяц.

Сейчас налоговая вызывает на разговор и интересуется, куда девали деньги, на какие финансы живу и не плачу НДФЛ.

Какие последствия ожидают нас?

Что говорить на комиссии, чтобы избежать страшных последствий?

Какие действия необходимо провести для минимизации проблем с налоговой?

Осталось 2 дня до комиссии.

16 Апреля 2018, 15:21, вопрос №1968693 Павел, г. Обнинск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел.

На самом деле это очень популярная и самая элементарная схема вывода средств из ООО. Налоговые очень легко их раскрывать стали. В первую очередь смотрят на два обстоятельства: 1) взаимозависимость займодавца и заемщика, 2) был ли реально займ в плане экономических и правовых последствий.

Вот очень важное определение Верховного суда РФпо этому вопросу:

Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2017 N 310-КГ17-10276 по делу N А09-2657/2016


договор займа от 15.02.2005 N 33960-30/05-27 был оформлен лишь для вида, без реальных намерений по созданию для заимодавца и заемщика правовых последствий. Это позволяло обществу уменьшать налоговую базу при исчислении налога на прибыль путем включения в состав внереализационных расходов начислявшихся процентов, выплачивать которые не было намерения. Таким образом, для целей налогообложения договор займа общества с АО НК «Русснефть» был учтен не в соответствии с его действительным экономическим смыслом, что позволило налогоплательщику получить необоснованную налоговую выгоду.
Так что Вам только доказывать, что во-первых, заемщик и займодавец не взаимозависимы, а второе, что у займа была реальная экономическая цель.
16 Апреля 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
80%
Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2397
ответов
1161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В целом схема, которую вы изложили в тексте вопроса для налоговых органов известна. Разумные объяснения были бы возможны при наличии другого постоянного источника дохода.
Однако вы не обязаны доказывать свою невиновность.  В соответствии со ст.108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Вы можете как вообще отказаться от дачи каких-либо пояснений ссылаясь на 51 ст. Конституции,  так и  дать показания в рамках версии о займе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
77. Оценка налоговых последствий финансово-хозяйственных операций, совершенных во исполнение сделок, производится налоговыми органами в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.
При установлении в ходе налоговой проверки факта занижения налоговой базы вследствие неправильной юридической квалификации налогоплательщиком совершенных сделок и оценки налоговых последствий их исполнения налоговый орган, руководствуясь подпунктом 3 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе самостоятельно осуществить изменение юридической квалификации сделок, статуса и характера деятельности налогоплательщика и обратиться в суд с требованием о взыскании доначисленных налогов.
 Если суд на основании оценки доказательств, представленных налоговым органом и налогоплательщиком, придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения не учел операции либо учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика, исходя из подлинного экономического содержания данной операции или совокупности операций в их взаимосвязи.
16 Апреля 2018, 15:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле ситуация у Вас, учитывая, что Вы этим «пробавлялись» три года, как указано в вопросе, прямо скажем крайне неблагоприятная.

Формально говоря все договора займа вполне можно признать притворными сделками и начислить на полученные вами двумя суммы как НДФЛ, так и страховые взносы. Помимо прочего тут будет и ответственность налогового агента и пени. Частично эти займы можно закрыть распределением прибыли между учредителями, но при этом ООО как налоговый агент в любом случае попадает. Об ответственности налоговых агентов можете прочитать

Письмо ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 «О налоговой ответственности налоговых агентов»

вот по этой ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Тем не менее, если Вы оформите за каждый из 3 лет протокол собрания участников и установите порядок распределения прибыли, то как минимум это позволит Вам частично (т.е. в какой-то части от общей суммы) избежать ответственности за неуплату страховых взносов. Зачтете часть займов, распределением  прибыли. 

Однако и в этом случае какая-то часть полученных Вами средств в любом случае должна проводиться как начисление зарплаты с взиманием и уплатой НДФЛ и страховых взносов. 

16 Апреля 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Обнинск

Почему нельзя все займы оформить, как распределение прибыли? После распределения получается, что ООО должно оплатить налог на дивиденты только.

16 Апреля 2018, 15:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Потому, что учредительство и трудовые отношения это разные вещи. Т.е. Вы можете быть учредителем организации и в ней не работать, получая при этом часть прибыли. Если работаете (а организация без работников существовать не может и доказать, что вы с товарищем осуществляли именно трудовые функции налоговая скорее всего без проблем сможет), то за труд Вы должны получать заработную плату, платить с нее (через налогового агента коим является ООО) налоги и страховые взносы.

16 Апреля 2018, 16:02
Павел
клиент, г. Обнинск

Так никто и не ответил, что делать на комиссии? Что говорить? Какой алгоритм изложения обстоятельств?

16 Апреля 2018, 16:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2397
ответов
1161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Павел, чтобы порекомендовать вам линию защиты необходимо погружаться в состояние дел компании. С каким основанием уходили платежи, какие документы ранее представлялись в налоговую? Была у вас прибыль в принципе по документам, отражали ли вы ее. Налоговые органы будут досконально изучать всю документацию, ловить вас на противоречиях впоследствии. Сходу вам сказать, что действуйте так. а не иначе, может повлечь для вас дополнительные риски. Проверить когда изготовлен тот или иной документ технические возможности  имеются, и налоговая использует данные приемы, в т.ч. и в суде, заявляя о проведении экспертизы документа.

16 Апреля 2018, 16:28
Павел
клиент, г. Обнинск

Предоставляли обычную отчетность. Баланс, отчет о прибылях и убытках, декларацию УСН — за год. Более никаких документов не предоставлялось в налоговую. Прибыль в отчете отражена, присутствует.

Основание ухода платежей? — так оно вроде и так ясно. Чтобы не платить НДФЛ. 

Мне нужно понимать, что говорить. чтобы не получить гемморой налоговых проверок и судебных тяжб? Я прекрасно понимаю, что займами мы избегали уплаты налога с дивидентов. И если я так понимаю прижали, то надо как-то минимизировать проблемы с нормальным сроком оплаты налогов с дивидентов.

16 Апреля 2018, 16:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Извините, но геморрой, как Вы выразились, Вы все равно получите. Вы можете снизить стоимостную его часть, но это не отменит того факта, что он все-таки будет.

То есть Вам следует сейчас принять решение о распределении прибыли за три года, провести зачет взаимных требований и уплатить 13% НДФЛ с дивидендов. 

Что касается зарплаты, то тут посоветовать особо нечего, говорить, что Вы выполняли трудовую функцию на добровольных началах вряд ли возможно. Поэтому определитесь какую часть Вы будете указывать как зарплату и вот по ней тот самый геморрой и будет. Не рекомендовал бы Вам делать это самостоятельно — Вам объективно нужен присмотр очных юриста и бухгалтера, чтобы не напортачить еще больше. И немедленно.

16 Апреля 2018, 18:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2397
ответов
1161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Павел, выше Юрий уже указал, что зачет возможен,  запрета по ст.411 ГК РФ нет. Должно быть решение общего собрания ООО (или решение единственного учредителя) о распределении прибыли между участниками Общества, в  протоколе (решении) должно быть отражено, что в счет выплаты дивидендов  засчитывается  долг  лица перед ООО по  займу. Если по распределению прибыли за 2017 г.  ситуация в целом понятна, то по более ранним периодам вопрос остается (также налоговая будет смотреть положения Устава Общества в части вопроса распределения прибыли). Срок возврата займа должен наступить.  Однако  поддерживаю позицию Юрия, что вопрос по оплате труда в рамках работы в ООО остается.  

16 Апреля 2018, 17:22
Юрист - Ярослав
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый день.

Довольно сложно сказать, что делать на комиссии, так как комиссия-комиссии рознь. Как правило, комиссия это беседа о том, что не платить налоги — это не правильно, однако бывает, что на комиссии (раз уж Вы явились в налоговый орган) может быть вручен акт, запрошены объяснения и т.д., то есть проведено процессуальное административное действие, после которого налоговый орган получит повод для выхода в суд.

На мой взгляд, говорить что-то кроме того, что заемные средства будут обществу возвращены — бессмысленно, так как вы только усугубите свою ситуацию; очень осторожно относиться ко всем документам, подписать которые предлагает налоговый орган. И быть готовыми к перестройке бизнеса таким образом, чтобы денежный оборот пошел в обратном направлении, то есть выводить деньги не через займы (или подотчеты, что не лучше), а оплачивать, к примеру, услуги ИП на УСН 6% (при этом возвращая часть займов). Если налоговый орган будет лоялен, так Вы сможете показать положительную динамику по возврату займов. 

А дальше, что называется, «война план покажет»

16 Апреля 2018, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25