8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли период декретного отпуска в начисление пенсии по выслуге лет?

Здравствуйте! Я работаю учителем с 1990 года. Хочу пойти на пенсию. Входит ли декретный в начисление пенсии по выслуге лет( 25 лет)? Ребенок рожден 1993 году. Мне его не засчитали. Почему?

, Галина, г. Самара
Юлия Сердюченко
Юлия Сердюченко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Таким образом, в стаж педагогической деятельности для назначения досрочной пенсии по старости включаются именно периоды работы в учреждениях для детей, а не нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли учёба в техникуме в выслугу лет при начислении процентной надбавки сотруднику МВД при увольнении на пенсию?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Входит ли учёба в техникуме в выслугу лет при начислении процентной надбавки сотруднику МВД при увольнении на пенсию?
, вопрос №2928717, Валерий, г. Кашира
1 ответ
Военное право
Входит ли гражданский декретный отпуск в военный стаж?
Здравствуйте, входит ли гражданский декретный отпуск в военный стаж? Если да, то можно ли его добавить к военному стажу для получения пенсии?
, вопрос №2714674, Джульетта, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли период декретного отпуска не учитывают в педагогическом стаже?
Здравствуйте. Работаю в сельской школе Лен. обл.с августа1992 года, была в декретном отпуске с августа 1995 года по август 1998. Подала документы в пенсионный фонд для начисления пенсии по педстажу. Сказали, что из декретного отпуска не входит ни один день в этот стаж. Правда ли это? Спасибо.
, вопрос №2512132, Юлия Орлова,
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли очное обучение в техникуме в выслугу лет?
Входит ли очное обучение в техникуме в выслугу лет? Да или нет? Если да то прошу посчитать мне сколько осталось до пенсии. Учёба с 1993 по 1996, работа в МВД с 01.12.1999 по конец октября 2015, с 28.03.16 и по сей день работа в УИС
, вопрос №1670814, оксана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж отпуск по беременности
Здравствуйте! входит ли зачисление декретного отпуска при выходе на пенсию по выслуге лет. Отпуск по беременности и родам: дородовый с 29.06.1992-06.09.1992 послеродовый с 07.09.1992-15.11.1992 отпуск по уходу за ребёнком: с 16.11.1992 по 16.05.1994г медработник
, вопрос №773576, Светлана, с. Исянгулово
3 ответа