Должны ли меня уведомлять о продлении договора в порядке пролонгации?

Если стоят сроки а ниже в договоре автоматически пролонгирование договора должны ли быть уведомления о пролонгации договора

, Евгений, г. Черкесск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! По общему правилу, если ни одна из сторон не заявила о прекращении действия договора, и отношения контрагентов продолжаются, срок договора лонгируется на новый срок.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Обычно в договоре данный момент оговаривается фразой типа «если стороны не заявили о своем несогласии в установленный срок до момента окончания договора, то договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях» В таком случае уведомление не требуется. Если же должно быть согласие на пролонгацию, то это оформляется другим текстом. Необходимо читать договор.