Допускается ли понуждение сторон к заключению договора между ними и в каких случаях?

В связи с тем что предприятия — производители товаров повы­шенного спроса, расположенные на территории города, реализовывали большую их часть за пределами города и области, образовался де­фицит таких товаров, покупательский спрос на них не удовлетворял­ся, администрация города приняла соответствующее решение.

Оно обязывало предприятия — изготовителей таких товаров, находя­щиеся на территории города, до ликвидации дефицита на них заключать договоры на их реализацию только с торговыми организациями города и по ценам не выше среднерыночных на условиях само вывоза покупателя­ми со складов продавцов своим транспортом и за их счет. Многие по­ставщики отказались заключать такие договоры, указывая на то, что по закону они не обязаны это делать, да и по договору с торговыми органи­зациями не возлагали на себя такой обязанности. Торговые организации обратились в арбитражный суд с исками о понуждении поставщиков за­ключить с ними договоры на поставку дефицитных товаров, ссылаясь на решение городской администрации.

Какое решение должен вынести суд?

Допускается ли понуждение сторон к заключению договора между ними, и если да, то в каких случаях?

Кто принимает решение о необходимости заключения договора и о выборе контрагента по договору?

, Pavel Mosthated, г. Саратов
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Павел!

В гражданском законодательстве закреплен принцип свободы договора, т.е. сторона сама выбирает, с кем заключать договор и на каких условиях. Случаи, когда заключение договоров обязательно указаны в законе, администрация не вправе вмешиваться в данные общественные отношения.

ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением, Софья.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Павел, у Вас ситуация из жизни или решение задачи? Если ситуация, то необходимо смотреть все Ваши Документы, исковое заявление, можете ссылку скинуть на сайт суда? Если это всё-таки задача (по тексту  вопроса и количеству вопросов от Вас очень похоже), то они решаются юристами на платной основе. Для этого обратитесь к понравившемуся Вам юристу в чат за решением задачи. С уважением, Суворова Виктория.