8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допускается ли понуждение сторон к заключению договора между ними и в каких случаях?

В связи с тем что предприятия — производители товаров повы­шенного спроса, расположенные на территории города, реализовывали большую их часть за пределами города и области, образовался де­фицит таких товаров, покупательский спрос на них не удовлетворял­ся, администрация города приняла соответствующее решение.

Оно обязывало предприятия — изготовителей таких товаров, находя­щиеся на территории города, до ликвидации дефицита на них заключать договоры на их реализацию только с торговыми организациями города и по ценам не выше среднерыночных на условиях само вывоза покупателя­ми со складов продавцов своим транспортом и за их счет. Многие по­ставщики отказались заключать такие договоры, указывая на то, что по закону они не обязаны это делать, да и по договору с торговыми органи­зациями не возлагали на себя такой обязанности. Торговые организации обратились в арбитражный суд с исками о понуждении поставщиков за­ключить с ними договоры на поставку дефицитных товаров, ссылаясь на решение городской администрации.

Какое решение должен вынести суд?

Допускается ли понуждение сторон к заключению договора между ними, и если да, то в каких случаях?

Кто принимает решение о необходимости заключения договора и о выборе контрагента по договору?

Показать полностью
, Pavel Mosthated, г. Саратов
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Павел!

В гражданском законодательстве закреплен принцип свободы договора, т.е. сторона сама выбирает, с кем заключать договор и на каких условиях. Случаи, когда заключение договоров обязательно указаны в законе, администрация не вправе вмешиваться в данные общественные отношения.

ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Павел, у Вас ситуация из жизни или решение задачи? Если ситуация, то необходимо смотреть все Ваши Документы, исковое заявление, можете ссылку скинуть на сайт суда? Если это всё-таки задача (по тексту  вопроса и количеству вопросов от Вас очень похоже), то они решаются юристами на платной основе. Для этого обратитесь к понравившемуся Вам юристу в чат за решением задачи. С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018