Кто будет владеть квартирой после смерти лица, в чью пользу она была приватизирована?

Здравствуйте! Квартира приватизирована матерью на сына (мать прописана там), но он умер, чья квартира будет теперь? У сына есть тоже взрослый сын.

, Антон, г. Ярославль
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антон! Сын является наследником первой очереди:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

таким образом, при отсутствии завещания, квартира перейдет по наследству сыну.

Антон
Клиент, г. Ярославль

Мать погибшего, которая оформляла приватизацию, жива, она будет иметь отношение к квартире?

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно в наследство после умершего сына могут вступить мать и его сын. если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон.

К наследованию будут призываться мать и сын наследодателя.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!