Налоговая потеряла уведомление. Что делать?

Налоговая потеряла уведомление об отказе от применения УСН (подавалось в сроки до 15 января 2018 года). Подавали лично, второго экземпляра с отметкой нет. Доказать я так понимаю, что мы что-то подавали вариантов нет.

Вопрос в следующем, если налоговая не найдет уведомление, то каким образом все же можно отказаться от УСН и перейти на общий режим? Деятельность с НДС пока не ведем, но со следующего месяца начнем.

, Юлия, г. Озерск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ установлено:

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Также п. 6 ст. 346.13 предусмотрено:

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Это говорит о том, что к сожалению перейти на новый налоговый режим Вы сможете только в следующем календарном году.

Отказ от УСН в иные сроки возможен только в том случае, если Вами прекращена деятельность, по которой применялась УСН.

п. 8 ст. 346.13

 В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

В тоже время в настоящее время существует судебная практика со стороны налогоплательщиков:

Постановление ФАС Центрального округа от 16.01.2014 по делу N А68-276/2013

Реализация налогоплательщиком своего права на выбор системы налогообложения осуществляется в пределах установленных законодательством критериев по собственному усмотрению. В случае несоответствия установленным критериям для применения определенной системы налогообложения налогоплательщик обязан перейти на иную систему налогообложения.
Переход с одной системы налогообложения на другую осуществляется налогоплательщиком добровольно по своему усмотрению по истечении соответствующего календарного года, за исключением случаев, когда в силу положений законодательства он обязан перейти с упрощенной системы налогообложения на другой режим налогообложения до истечения календарного года.
Следовательно, определяющим фактором для выяснения вопроса о правомерности применения или отказа в применении упрощенной системы налогообложения является фактическое ведение хозяйственной деятельности в соответствии с выбранным режимом налогообложения с начала налогового периода, а подача заявления в инспекцию носит уведомительный характер, последствий нарушения срока, установленного п. 6 ст. 346.13 Кодексом не установлено.

Из данного судебного решения следует, что если организация начала вести свою хозяйственную деятельность в соответствии с новой выбранной системой налогообложения, то отсутствие подачи уведомления в установленные Налоговым кодексом сроки не может рассматриваться как существенное нарушение.

В связи с этим я могу Вам посоветовать, если вы начали использовать общую систему налогообложения с начала календарного года, то направьте в налоговую повторное уведомление, укажите также что ранее ее уже уведомляли о смене системы налогообложения. Возможно Вам пойдут на встречу, а если нет, то есть возможность обжаловать в решение налоговой инспекции в суде.

Юлия
Клиент, г. Озерск

Все о чем Вы написали из НК РФ я знаю. Поэтому задаю вопрос о том, как это можно сделать на практике. Возможно заявить вид деятельности, по которому автоматически «слетаешь» с УСН. Но будут ли потом последствия если деятельность по этому виду деятельности вестись не будет и т.п. спосыбы законного и безопасного решения вопроса. Предложенный Вами вариант не очень подходит, т.к. это прямая дорога в суд (налоговая на уступки не пойдет).

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

В таком случае, если не сможете доказать и ИФНС не может найти Ваше уведомление, решается просто — закрываем ИП, и вновь открываем ИП, дабы не ждать целый год.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...Приложение N 15

Госпошлина в 2018 году -160 рублей. Не забудьте про декларацию по итогам сдать.

Юлия
Клиент, г. Озерск

Не все так просто. Это не ИП, а ООО и перед закрытием начинается проверка деятельности за предшествующие 3 года, а этого хочется избежать. Следуя вашей логике проще открыть новое ООО.

Хорошо. Тогда Вы можете, повторно подать заявление, на которое ФНС должен дать ответ и уже давить на то, что заявление носит уведомительный характер и в случае отказа идти в суд, либо открыть новое ООО.