Назначение на должность после вывода за штат по ОШМ

Здравствуйте, по ОШМ мужа вывели за штат так как его должность сократили а документы на назначение с присвоением были на подписи у командующего, его ни кто не ознакомил что он находится за штатом с 29 декабря 2017г., выписка о назначении пришла 6 марта 2018г. "Назначить на должность и присвоить очередное воинское звание 6 февраля 2018г." а приказ по части поставить на должность 7 марта 2018г. Зарплату по должности платят с 7 марта, подскажите пожалуйста на сколько это правомерно.

, Оксана Козинская,
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Оксана.

Основанием для зачисления в списки воинской части является предписание. В предписании указано на какую должность назначен военнослужащий и на основании какого приказа, а также срок прибытия в воинскую часть.

 Если в предписании срок прибытия был установлен 7 марта 2018г. и ваш муж принял дела и должность этой же датой, то нарушений я усмотреть не могу в действиях командования.

Кроме того, возможен вариант, что у вашего мужа возникли проблемы с принятием дел и должности, и он приступил к исполнению обязанностей по новой должности только 7 марта 2018г. (Один из примеров: До назначения вашего мужа на данную должность эта должность не была вакантна. В этом случае ваш муж вынужден находится в распоряжении командира части пока другой военнослужащий сдаст дела и должность.) .

Только после принятия дел и должности вашему мужу возможно начислять денежное довольствие в полном объеме (многие надбавки не выплачиваются пока военнослужащий не принял дела и должность и не приступил к исполнению должностных обязанностей).

В соответствии с ч.2 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ от 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих»:

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Согласно ч. 28 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ от 2011 г.:

В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, из предоставленной в вопросе информации не усматривается наличие нарушений со стороны командования вашего мужа.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Если возникнут еще вопросы или потребуется помощь, обращайтесь.