8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какова процедура сдачи оружия при просроченном разрешении?

У меня просрочены разрешения на 2 гладкоствольных ружья. При оформлении разрешений по месту регистрации я указал, что ружья хранятся на даче (в доме, который принадлежит мне) проверка места и условий хранения производилась.

В настоящий момент ружья хранятся в этом же доме, но адрес моей постоянной регистрации изменился.

Куда мне обращаться, чтобы ружья были у меня изъяты? Какая процедура?

, Олег, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый день. 

Куда мне обращаться, чтобы ружья были у меня изъяты? Какая процедура?

Порядок сдачи оружия регламентирован 

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...

XIV. Изъятие и уничтожение оружия и патронов
 

78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.
79. Оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
Органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, передают изъятые оружие и патроны в соответствующие органы внутренних дел.
Изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.
Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.
80. Оружие и патроны, выданные юридическим и физическим лицам во временное пользование, изымаются на период устранения выявленных нарушений либо обстоятельств, препятствующих обеспечению сохранности или безопасности хранения этого оружия и патронов.
81. При необходимости изъятие оружия и патронов, помещенных под таможенную процедуру, производится в присутствии сотрудников таможенных органов в порядке, установленном Федеральной таможенной службой и Министерством внутренних дел Российской Федерации

82. Изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия.
По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Оружие, признанное по результатам экспертизы имеющим культурную ценность либо в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, подлежит передаче на хранение в специально уполномоченные органы и организации, определенные Министерством культуры Российской Федерации.

83. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
0
0
0
0
Я задал конкретный вопрос, как мне действовать в моей ситуации. По какой процедуре? С каким органом иметь дело? Приглашать их к месту хранения оружия или привозить (что я не имею права). Как оформляется изъятие? И т.д. ПРОЦЕДУРА ПОЛНОСТЬЮ!

Спасибо, конечно, за минус, но в приведённых мною пунктах ПП № 814 и содержатся ответы на Ваши вопросы. Впрочем, давайте ещё раз и по порядку: 

1.

С каким органом иметь дело?

С полицией — это есть в первом ответе (п.79 ПП № 814).

2.

Приглашать их к месту хранения оружия или привозить (что я не имею права).

Вызывать к себе домой, вот официальные разъяснения МВД по данному вопросу:

Вопрос: Как доставить оружие из дома до полиции для осмотра, учитывая, что перевозить его без разрешения полиции нельзя? Нужно нести тайно?
Ответ: Ношение оружия осуществляется только на основании выданных ОВД лицензий и разрешений. В случае обнаружения незаконно хранящегося оружия необходимо вызвать сотрудников полиции. В данном случае административная либо уголовная ответственность не наступит.

https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/...

3. 

Как оформляется изъятие? 

Это также уже было указано в моём первом ответе, которому Вы поставили минус — Прибывшие сотрудники полиции составят акт, куда внесут все необходимые данные и изымут оружие.

П.79 ПП № 814: 

Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. 

Вот, в принципе и вся процедура. Если Вас интересует, что происходит с оружием после его изъятия, то ответ на данный вопрос также содержится в пунктах 79-83 приведённого мною Постановления № 814, дублировать их не стану.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! Теперь ясно.

Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Олег!

Приказ МВД России от 29.06.2012 N 646 (ред. от 27.11.2015) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного...Изъятие оружия и патронов

 

143. Основания для начала процедуры изъятия оружия и патронов предусмотрены статьей 27 Закона „Об оружии“.
144. Об изъятии оружия, боеприпасов и патронов к оружию составляется протокол изъятия оружия, боеприпасов и патронов к оружию (приложение N 19 к настоящему Административному регламенту).
145. Изъятое оружие, боеприпасы и патроны к оружию помещаются должностным лицом на хранение в соответствующее подразделение территориального органа МВД России.
146. Оружие и патроны, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, находятся на хранении в территориальном органе МВД России до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

Обратитесь к Вашему участковому! Он составит акт и изымит ружья! Возможно составят протокол по ст. 20.8 КоАП РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте какое административное наказание владельцу за сдачу квартиры иностранным гражданам с просроченной визой?
Здравствуйте какое административное наказание владельцу за сдачу квартиры иностранным гражданам с просроченной визой?
, вопрос №4077195, Тимур, г. Москва
Медицинское право
186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли справка ниже основанием для пропуска всего дня в университете? Смотрела ст. 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы). Сегодня дл сдачи крови не допустили, нужно ехать завтра.
, вопрос №4076987, Анна, г. Москва
Гражданство
Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт?
Я гражданка Республики Молдавии , нахожусь в России по миграционной карте, 9 апреля буду делать въезд выезд в Армению, так как исполняется 90 дней пребывания в России и 10 апреля возвращаюсь в Москву. Временная регистрация по месту жительства просрочена на 28 дней . Если я буду проезжать с просроченной регистрации, я получу за это штраф или возможен депорт? Мой муж гражданин Российской Федерации.
, вопрос №4076295, Андриана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки
Добрый день Нуждаюсь в консульиации по недвижимости. Квартира, ЮЗАО, 77,5квм., 4 собственника, все близкие родственники (3детей и отец). Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки. Как оформить сделку? Какова процедура? Сроки? Пишите мне, пожалуйста, в вотс ап 7 906 048 33 86 С уважением, Ольга
, вопрос №4076234, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у
Здравствуйте. Вопрос по процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, касаемо сделок с имуществом, в частности с транспортным средством в течении последних 3-х лет. У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у нового собственника, а меня в судебном порядке обязуют оплатить ему стоимость автомобиля. Так ли это и как вообще это происходит. Заранее, спасибо
, вопрос №4074311, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018