Какое наказание грозит за сбыт наркотиков?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере максимальный размер наказания предусмотрен также как и за сбыт, 20 лет?

, Юлия, г. Омск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!!!

В соответствии с п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Таким образом, за сбыт наркотических средств в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишение свободы до 20 лет лишения свободы.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Юлия
Клиент, г. Омск

Я спросила за покушение, а не сбыт. 2/3 от максимального размера — это 13 лет от 20.

Лучше попробовать использовать ч. 2 ст. 62 УК РФ

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия. Нет, максимальный размер наказания за покушение  меньше, чем за оконченное преступление (на стадии назначения наказания судом).

В соответствии с ч.3  ст. 66 УК РФ срок наказания за покушение не может превышать 3/4 от максимального наказания, предусмотренного законом.

В данном случае это составляет не более 15 лет лишения свободы.