Какова процедура взыскания задолженности после закрытия ИП?

Если я закрою ИП при наличии задолженности ПЕРЕДО МНОЙ со стороны контрагента, смогу ли я позже взыскать её через суд уже будучи физ. лицом?

, Сергей Луцковский, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Да, конечно.

Если Вы прекратите действовать в качестве ИП, Ваша правоспособность сохранится в отличие от ликвидации юридического лица, которое с момента ликвидации перестает существовать.

Также у Вас сохраняется возможность взыскать с контрагента неустойку за ненадлежащее выполнение обязательства, предусмотренную договором.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!