8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребёнка в данной ситуации?

Здравствуйте!!! У нас в семье такая ситуация: мать 7-ми месячного ребёнка сбежала с ним на Украину ничего не сказав супругу и отцу ребёнка. Отец граждан РФ, ребёнок гражданин РФ, а мать гражданка Украины тут жила с временной пропиской( пока делалось гражданство РФ) как быть в такой ситуации отцу и как вернуть ребёнка?

16 апреля 2018, 09:20, Александра, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

доброго вам дня, этот вопрос вам придётся решать в судебном порядке, исковое заявление вы можете или тут в чат юристу заказать, или сами составить

Ст 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

16 апреля 2018, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 апреля 2018, 15:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Когда я забираю дочь и договариваюсь о времени что бы вернуть ребёнка назад то её мать не выполняет договорённости и не забирает ребёнка неделями
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации! После развода суд постановил что дочь будет жить с матерью, в этом я не против. Видеться с дочерью мне не запретили. Алименты выплачивают исправно. Когда я забираю дочь и договариваюсь о времени что бы вернуть ребёнка назад то её мать не выполняет договорённости и не забирает ребёнка неделями! Подскажите пожалуйста как мне можно решить эту проблему по закону, и заставить её выполнять свои обязательства? Спасибо!!
19 августа, 12:04, вопрос №3084636, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как вернуть ребёнка и не лишиться на него прав?
Отец берет на время летних каникул ребёнка и после отказывается его возвращать. Опираясь на собственные догадки о халатном отношении к ребёнку. Ребёнок по решению суда живёт вместе со мной. Я на протяжении 10 месяцев проживала в другом городе. Ребёнок жил у бабушки, ребёнка навещала. Сейчас бывший супруг угрожает, что не отдаст ребёнка и подаст на меня в суд на невополнение своих родительских обязанностей. Как вернуть ребёнка и не лишиться на него прав?
30 июля, 03:14, вопрос №3075016, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как вернуть ребёнка из центра, как можно скорее?
Доброй ночи! Забрали ребёнка сотрудники ПДН, родители на тот момент отдыхали, выпивалии. Всю ситуацию заметили учителя, что ребёнок не явился в школу, они же и вызвали сотрудников ПДН. Как вернуть ребёнка из центра, как можно скорее? Ребенок не хочет там находиться и слёзно просит, что бы его забрали! Могут ли родители забрать ребёнка, могут ли родственники оформить временную опеку, но только что бы забрать ребёнка из центра?
08 марта, 01:49, вопрос №3002553, Кристина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как вернуть ребёнка домой др суда?
Бывший муж забрал ребёнка( 4 года) и не отдает. Хочет через суд определить его местожительство. 4 года почти не приезжал, не спрашивал за ребёнка совсем по 3-4месяца, знал что у меня есть проблемы с алкоголем(срывы не частые, но были). И тем не менее ничего не предармнимал мал все это время. Сейчас стою на учете в опеке до конца января. Алкоголь не употребляю, устроилась на работу. Дети всегда чистые, ухоженные, сытые. Характеристики из школы и сада отличные. За детьми ухаживала всегда. В моменты срывов помогали родители, мы с ними живём. Есть ли у меня шансы в суде чтобы сын маленький остался со мной. Папа 4 года никакого участия в жизни ребёнка не принимал, а сейчас хочет забрать у меня его и разрешать забирать его иногда на 1-2 недели.... Приезжала за ребёнком в другой город но он мне его не отдал и не отдает силой забрать его домой сейчас до суда. Что мне делать? Как вернуть ребёнка домой др суда? С ним он уже проживает почти 3 месяца
22 ноября 2019, 16:16, вопрос №2597212, Анастасия, г. Туапсе
41 ответ
Семейное право
Могу ли я вернуть ребёнку свою фамилию, если отец ребёнка против?
Добрый вечер! С отцом ребёнка я не состою в браке и вместе мы никогда не проживали. Отец признал ребёнка и дал свою фамилию. Могу ли я вернуть ребёнку свою фамилию, если отец ребёнка против? Что для этого надо?
26 сентября 2019, 17:22, вопрос №2525649, Лесана, г. Тимашевск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2018