Правомерно ли установлен пункт проекта контракта?

Добрый день, наша организация захотела принять участие в электронном аукционе, но в проекте контракта установлено следующее условие : "4.1.11. Исполнитель в случае отсутствия у него регистрации в качестве налогоплательщика в ИФНС Пензенской области, обязан в соответствии со ст.83 Налогового кодекса в течении 30 дней с момента заключения муниципального контракта зарегистрироваться в качестве обособленного подразделения в ИФНС Пензенской области." Организация и находится и зарегистрирована в ИФНС Саратовской области, правомерно ли установлен такой пункт? То есть если будем победителем необходимо будет регистрировать обособленное подразделение? Заранее благодарна за ответ.

, Светлана, г. Саратов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

С моей точки зрения данное требование незаконно, так как в РФ единое экономическое пространство.

В тоже время,  необходимо обратиться к предмету закупки. Если исполнение контракта связано с необходимостью создания обособленного подразделения (например оказание услуг, связанное с наличием одного или нескольких рабочих мест на территории заказчика), то соответственно таковая регистрация нужна в силу закона.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Предметом закупки является установка ПВХ окон, поэтому и возникли сомнения, так как раньше с таким  условием не сталкивались.

Считаю, что данное условие незаконно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Если речь о закупках по закону 44-ФЗ, то условие незаконно, поскольку прямо противоречит ч. 3 ст. 33 указанного закона:

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
То есть в документации вообще не может быть требований к участнику закупки, а только к товару (работе, услуги), которые поставляются.

Поэтому если позволяет время, рекомендую подать запрос на разъяснение документации, а если по результатам такого запроса заказчик не скорректирует документацию — жалобу в ФАС.

Если времени до даты окончания срока приема заявок остается мало (условно — меньше недели), то сразу рекомендую жаловаться в ФАС на данный пункт документации.

Если у вас закупка в каком-то другом порядке (не по 44-ФЗ), то ответ, возможно, будет другим.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Направила запрос.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Убирать из документации данный пункт отказались, на мой взгляд совершенно переиначив смыл пункта, который сами же и написали.

«Текст ответа: Требования к участникам закупки обозначены в пункте 9 Информационной карты документации об электронном аукционе.
Требования к техническим характеристикам товаров (материалов) обозначены в Приложении №1 к техническому заданию Информационной карты документации об электронном аукционе.
По условиям Контракта в соответствии со статьей 83 Налогового Кодекса, если у Исполнителя имеется обособленное подразделение на территории Пензенской области, то организация должна быть зарегистрирована в ИФНС Пензенской области»