Подоходный налог при продаже недвижимости, если в этом же году покупаю квартиру

Я продаю квартиру за 2200000 р ,сколько мне нужно будет заплатить подоходный налог? И нужно ли будет его платить ,если я приобретаю другую квартиру в этом же году,стоимостью, к примеру 3000000 р. ,при этом я безработая.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы квартиру купили или получили в наследство? Когда было зарегистрировано право собственности?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартиру получила по наследству.В собственности у меня с 12.04.18

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть налог надо будет заплатить с 1.200.000 рублей. Вычет в связи с покупкой нового жилья вы не получите, так как являетесь безработной.