В какую организацию обратиться, если есть угроза твоему здоровью и жизни?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, в какую организацию можно обратиться в следующей ситуации. Вчера днем около 18:00, пока я находилась дома у бабушки своего супруга, к нам пришла его мама, моя свекровь, начала сходу на меня кричать, выгонять меня из дома, потом схватила за волосы, пыталась вытащить из комнаты. Я ничего сделать не могла, т.к. я не в той весовой категории, она меня крупнее и сильнее. Бабушка вступилась, разняла нас. Потом свекровь продолжала на меня орать, выгонять, кричала, что она меня ненавидит, угрожала, что если я еще раз приду в эту квартиру без ее разрешения, она меня или с лестницы спустит, или из окна выкинет. Я боюсь за свое здоровье и жизнь. Куда в таком случае обратиться? И я боюсь, что если обращусь, она действительно что-то сделает нехорошее мне. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Екатерина. Вы можете обратиться в правоохранительные органы и написать заявление об угрозе жизни и здоровья. По обоснованному заявлению  о наличии угрозы жизни, здоровью его или членов его семьи либо угрозы сохранности их имущества органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры для обеспечения безопасности, а также сохранности их имущества.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, а к какой ответственности в этом случае привлекать человека? Просто вряд ли тут есть уголовная, ведь физические травмы не были получены. Плюс, у свекрови трое детей. Заявление в принципе могут принять? Не сочтут обычной бытовой ссорой? И как обосновать наличие угрозы — тот факт, что она меня сначала физически насильно пыталась вывести из квартиры, и дальнейшее ее высказывание, что «она меня с лестницы спустит или из окна выкинет» — это может стать основанием того, что угрозу я воспринимаю как реальную? Заранее спасибо!