8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется пенсия за обучение в училище и включается ли этот период в общий стаж?

Здрввствуйте скажите пожалуйста как будет начислятся пенсия за обучение в училище будет ли включена в общий стаж

, Алфия, г. Уфа
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж. 

— Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП. 

— Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор. 

— Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я стать самозанятым в этот период?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня идёт процесс банкротства. Могу ли я стать самозанятым в этот период?
, вопрос №4087978, Андрей, г. Ярославль
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами?
Хотим развестись с женой. Я сам нахожусь на сво. Младший сын хочет жить со мной. Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами???
, вопрос №4085049, Павел, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018