Почему работодатель отказывает в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, месяц назад прервала его в связи с уходом на больничный по беременности и родам. Муж (отец ребенка) написал заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т. к. ребенку еще нет 1,5 и пособие не хочется терять и предоставил документы: свидетельство о рождении ребенка с копией, справку с моей работы, что с 27.03.18 мне пособие не выплачивается. И вот уже почти месяц его работодатель отказывается принимать заявление и требует предоставить еще документы: копию моей трудовой книжки, лист о нетрудоспособности, справку с фсс, что я никакие пособия не получаю. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Орск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Да работодатель вправе запрашивать любые ваши дополнительные докуметы, так как ребенка родили вы, а не отец, поэтому и документы запрашивают ваши.

Вот полный перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения утвержден приказом Минздравсоцразвития  от 04.12.2009 № 951н:
Цитата:1. Письменное заявление страхователя, которое должно содержать:
1) наименование и адрес страхователя — юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя — физического лица;
2) регистрационный номер страхователя;
3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ), представляемый по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N 871н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2009 г., N 15798), за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.
3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов (для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия; для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации — легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - документы, предусмотренные частями 6 и 7 статьи 13 Федерального закона от 24 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; для социального пособия на погребение - справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния), верность которых засвидетельствована в установленном порядке — для плательщиков страховых взносов, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов на основании пункта 2 (за исключением плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы) и (или) 3 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

Татьяна
Клиент, г. Орск

Исходя из вашего ответа, мы предоставили все документы согласно приказу Минздравсоцразвития от 04.12.2012 N951н и ч.6, ч.7 ст. 13 фз от 24.12.2006  N255. Но они требуют документы, которые не входят в этот список.

остальное не обязаны, можете сослаться на приказ